Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Русалка (опера Дворжака)

«Русалка» (чеш. Rusalka) — опера Антонина Дворжака в трёх действиях на либретто чешского писателя Ярослава Квапила. Премьера состоялась 31 марта 1901 года в Национальном театре Праги.

В СССР опера шла под названием «Большая любовь» или «Любовь русалки».

История создания

Ярослав Квапил написал либретто, основанное на волшебных сказках Карела Яромира Эрбена и Божены Немцовой, ещё до знакомства с Дворжаком. История, идущая от традиционных славянских мифов, перекликается со сказкой «Русалочка» Ханса Кристиана Андерсена и «Ундиной» Фридриха де ла Мотт Фуке. Окончив работу в 1899 году, Квапил стал искать композитора. Его знакомые отказали, занятые другими сочинениями, но сообщили, что Дворжаку как раз требуется что-нибудь подходящее. Тот согласился писать оперу и сделал это довольно быстро: первые наброски относятся к 22 апреля 1900 года, а к концу ноября она была окончена. Премьера состоялась 31 марта 1901 года на сцене Национального театра в Праге.

Действующие лица

Сюжет

Русалка, дочь Водяного, влюбляется в Принца. Колдунья — Баба-Яга помогает ей. Русалка получает человеческую душу, но становится немой. Принц полюбил её и забирает в замок. Но он не может примириться с немотой возлюбленной, не может изменить это печальное обстоятельство и спустя некоторое время уже думает о другой девушке - Иноземной княжне - и собирается на ней жениться. Русалка возвращается в озеро и становится блуждающим болотным огоньком. Когда Принц, понявший, что он потерял настоящую любовь, ищет Русалку на берегу, она говорит ему, что её прикосновение отныне для него — смерть. Но он не хочет без неё жить, целует её и умирает.

Состав оркестра

«Русалка» предназначена для обыкновенного для позднего романтизма оркестра.

Постановки

  • Премьера — 31 марта 1901, Национальный театр, Прага (дирижёр Коваржовиц, режиссёр Роберт Полак; Русалка — Матурова, Принц — Птак, Иноземная княжна — Кубатова, Водяной — Климент, Колдунья — Брадачова, Поварёнок — Гайкова, Лесник — Шир).
  • Возобновления в Праге: 1915, 1921, 1936 и др.
  • В других странах: Любляна (1908, 1919, 1940), Вена (1910, на чешском языке), Загреб (1912), Барселона (1924, на чешском языке), Штутгарт (1929) и др.

В СССР и России

  • Впервые — в 1954, Театр оперы и балета им. Лысенко, Харьков (пост. Скляренко, реж. Иванов, дирижёр Баленко, художник Овчаренко, хормейстер Коноплева; Князь — Боровой, Русалка — Бурцева, Иноземная княжна — Скляр, Поварёнок — Заховаева, Водяной — Червонюк, Баба-яга — Слепкова, Лесничий — Калюжный).
  • В 1955 показана в Москве в постановке пражского Национального театра (дирижёр Халабала, реж. Грдличка, худ. Свобода, хормейстер Оуржедник; Русалка — Шубртова, Иноземная княжна — Подвалова, Принц — Жидок).
  • 1959 — Театр оперы и балета им. Кирова (под названием «Большая любовь»; русский перевод С. Гинзберга, дирижёр Халабала, пост. и реж. Лингарт, худ. Свобода, художник по костюмам Конечна, балетмейстер Юрий Григорович, хормейстер Михайлов; Русалка — Ревина, Принц — Матвей Гаврилкин, Княжна — Римма Баринова, Водяной — Николай Кривуля, Колдунья — Ольга Мшанская).
  • 15 июля 2009 — Мариинский театр, Санкт-Петербург.
  • 30 октября 2009 — Михайловский театр, Санкт-Петербург.
  • 6 марта 2019 — Большой театр, Москва (дирижёр Айнарс Рубикис, пост. и реж. Тимофей Кулябин)