Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат мира по ралли 1977

Чемпионат мира по ралли 1977 года пятый сезон чемпионата мира, проводимый Международной федерацией автоспорта (FIA). Календарь расширился до 11 этапов. Ралли Марокко было исключено из календаря, а в качестве новых этапов были добавлены — Ралли Квебек и Ралли Новой Зеландии. В сезоне 1977 года был в очередной раз проведён чемпионат для производителей, пятый по счёту, и впервые состоялся Кубок ФИА для ралли-пилотов, предвестник будущего чемпионата мира по ралли в личном зачёте, его победителем стал итальянец Сандро Мунари.

Чемпионат среди производителей

В начале сезона команду Lancia захлестнули внутренние проблемы, из-за которых они не смогли приложить все усилия для завоевания четвёртого титула подряд. Этим воспользовалась другая итальянская компания Fiat, которая в напряжённой борьбе с командой Ford завоевала титул.

С 1973 по 1978 год в чемпионате получали очки только производители. В 1977 году система начисления очков была изменена, и стала более сложной. В календарь были включены этапы разного уровня. Очки при этом так же получали Топ-10.

Календарь чемпионата мира 1977 года

Карта чемпионата мира 1977 года

Этапы чемпионата мира 1977 года

Таблица начисления очков в чемпионате производителей 1977 года

Итоговая таблица чемпионата мира по ралли среди производителей WRC 1977 года

Кубок FIA для пилотов ралли

В дополнение к Чемпионату производителей FIA организовала Кубок FIA для пилотов ралли. В календаре этого кубка были также этапы, не входящие в зачет чемпионата производителей. В 1979 году Кубок FIA для пилотов ралли был заменен на чемпионат мира по ралли для пилотов.

Таблица начисления очков в Кубоке FIA для пилотов ралли 1977 года

Итоговая таблица Кубка FIA для пилотов ралли

В первом сезоне кубка FIA действовали сложные и, может быть, не совсем справедливые правила. Каждый пилот должен участвовать в определенном количестве этапов — результаты которых будут учитываться при итоговом подсчёте очков — пять этапов в классе А (11 этапов чемпионата мира), два в классе B (пять этапов в чемпионате Европы) и один в категории С (этапы выбранные FIA). Шведский пилот Бьорн Вальдегорд набрал больше очков, чем Сандро Мунари, но, согласно правилам, не участвовал в одном раунде европейского ралли (класс B), в связи с этим его лучший результат в категории А (то есть одна из трёх побед в зачете чемпионата мира) был снят (в скобках в таблице).