Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Белорусско-украинская граница

Белорусско-украинская граница — государственная граница протяжённостью около 1084,2 км. Начинается от тройного стыка с Республикой Польша на западе и тянется до тройного стыка с Российской Федерацией на востоке. Современная государственная граница между Белоруссией и Украиной существует с момента распада СССР, когда Белорусская ССР и Украинская ССР стали отдельными государствами. Это линия и вертикальная поверхность, которая проходит по той линии, которая разделяет территории (сушу, воды, недра и воздушное пространство) Белоруссии и Украины и установлена договором о государственной границе между Белоруссией и Украиной от 12 мая 1997 года.

История

Современная государственная (тогда административная) граница между Белорусской ССР и Украинской ССР была установлена в сентябре 1939 года — после присоединения Западной Белоруссии к БССР и Западной Украины к УССР.

В прошлом приблизительно так же проходил раздел между Великим Княжеством Литовским и Королевством Польским согласно Люблинской унии. После разделов Речи Посполитой, подобный вид имела граница между Гродненской и Минской губерниями с одной стороны и Волынской и Киевской — с другой.

В первой половине XX века на западе подобные границы разделяли Полесское и Волынское воеводства межвоенной Польской Республики, а на востоке — советские республики БССР и УССР.

Статус государственной границе с Украиной придан постановлением Верховного Совета Белоруссии от 11 июня 1993.

Согласно ст. 1 Договора между Белоруссией и Украиной о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 17 июня 1995 г., признана нерушимость существующих между ними государственных границ и подтверждено отсутствие каких-либо территориальных претензий друг к другу, а также, что не будут выставляться такие претензий в будущем.

Договор о Государственной границе между Белоруссией и Украиной подписан 12 мая 1997 г. В том же году был ратифицирован Верховной Радой Украины, а в 2010 и Национальным собранием Республики Беларусь. 18 июня 2013 стороны обменялись ратификационными грамотами.

Демаркация границы началась с торжественного открытия 13 ноября 2013 года первого пограничного знака в месте схождения государственных границ Украины, Белоруссии и России.

На демаркацию границы понадобится не менее пяти лет и примерно 170 млрд. белорусских рублей.

30 июля 2014 года было подписано Положение о порядке демаркации белорусско-украинской границы.

Укрепление границы

В 2017 году после единовременного прорыва около 200 нарушителей решено было значительно усилить защитные меры на границе. Сейчас ведутся работы по строительству новых укреплений и заграждений.

Пограничные области

Области Белоруссии, граничащие с Украиной:

  • Брестская область
  • Гомельская область

Области Украины, граничащие с Белоруссией:

  • Волынская область
  • Ровненская область
  • Житомирская область
  • Киевская область
  • Черниговская область