Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нащёкин, Борис Николаевич

Борис Николаевич Нащёкин (23 июля 1938 — 28 сентября 1993) — советский и российский театральный актёр, кинорежиссёр, педагог. Заведующий кафедрой Кинофотомастерства МГИК (с 1979 года).

Детство и юность

Родился 23 июля 1938 года в деревне Надеждино Клинского района Московской области. Мать — Надежда Васильевна Нащёкина (Панкратова). Отец — Николай Калинович Нащёкин.

Первые годы жизни Борис Нащёкин прожил в Москве, в районе Филей. Окончил среднюю школу № 590. Занимался в школьном музыкальном кружке, с 6-го класса выезжал на летние каникулы в пионерский лагерь «Озёра», где играл в детском оркестре на духовых инструментах, был горнистом. Начиная с 8-го класса у Бориса проявились склонности к актёрскому искусству, он поступил в школьный драмкружок и стал принимать участие в школьных спектаклях. Затем из школьного драмкружка перешёл в детский театр при дворце культуры им. Горбунова.

Личная жизнь

Супруга — Сильва Диодоровна Нащёкина. Дети — сын Алексей и дочь Ольга.

Театр и кино

Борис Нащёкин в роли Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» Московского театра им. Станиславского, 1958 год

В 1955 году, по окончании 10-го класса, Борис подал документы на поступление в Театральное училище им. Щепкина. Из трёхсот абитуриентов он был в числе 28 человек, которые, пройдя все три тура конкурса, были зачислены студентами училища.

На четвёртом курсе был принят в штат театра им. Станиславского и введён в спектакль «Здравствуй, Катя» по пьесе М. Г. Львовского. Затем последовала большая роль Лариосика в спектакле «Дни Турбиных», которую он долгое время исполнял в очередь с Евгением Леоновым.

В 1959 окончил актёрский факультет театрального училища им. М. Щепкина и был призван в армию, оттуда по окончании службы был уволен в звании младшего лейтенанта. После армии в театр не вернулся, а поступил в духовой оркестр Министерства обороны СССР и работал там в качестве ведущего показательного оркестра (1962—1964). В 1971 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров

С 1978 года работал режиссёром на киностудии имени Горького в Москве, в этом же году был снят фильм «Последняя двойка». Являлся автором ряда сценариев научно-популярных фильмов и сюжетов в детском к/ж «Ералаш». Неоднократно был членом и председателем жюри Всесоюзных конкурсов любительских фильмов.

Педагогическая деятельность

В 1965-м начал первые режиссёрско-педагогические опыты в школьном театре им. Лермонтова Школы-лаборатории № 1 при Академии педагогических наук (ныне школа № 710). В этом школьном театре под его руководством начали карьеру Вячеслав Долгачёв (художественный руководитель Московского Нового драматического театра) и Татьяна Пеня (художественный руководитель театра-студии «Квадрат»). Вячеслав Долгачёв позднее вспоминал:

Борис Николаевич Нащёкин сыграл в моей жизни, да и в жизни практических всех, кто однажды вошёл в актовый зал московской школы 710 (раньше она именовалась «Школа-лаборатория № 1 при Академии Педагогических наук»), роль, значение которой трудно переоценить.

Будучи профессиональным актёром, решительно изменив свою жизнь, он не отказался от театра, а сделал его важнейшим инструментом педагогической деятельности.

В 60-е годы XX века психология СССР ещё не знала о психо-драме и прочих психотехниках с использованием театральных технологий. А Борис Николаевич, скорее интуитивно — недаром он был актёром по призванию — уловил связь театра и психологического воздействия не только и не столько на зрителей, но в не меньшей степени на самих участников театрального процесса. Он основал Школьный театр, который оказал огромное влияние на формирование всех учеников, прошедших там процесс обучения и воспитания.

Личное обаяние Бориса Николаевича играло немаловажную роль в этом процессе человековедения, и мы, участники школьного театра, называли его между собой ласково — БЭН. Таким он и остался в нашей памяти — большим учителем жизни.

С 1979 являлся заведующим кафедрой Кинофотомастерства Московского государственного института культуры.

Фильмография

  • 1974 — Однажды летом
  • 1978 — Последняя двойка

Научно-образовательная деятельность

  • В 1968 окончил аспирантуру НИИ общей педагогики Академии педагогических наук СССР.
  • В 1972 году защитил степень кандидата педагогических наук (диссертация по теме «Эстетическое образование и воспитание учащихся старших классов в самодеятельном театральном коллективе») и поступил на работу преподавателем в Московский Государственный институт Культуры на кафедру Кинофотомастерства.
  • В 1973 году стал старшим преподавателем кафедры.
  • С 1979 году стал заведующим кафедрой Кинофотомастерства Московского государственного института культуры.
  • В 1980 получил грамоту Министерства культуры за плодотворную работу по подготовке кадров.
  • В 1982 году присвоена учёное звание доцента педагогических наук.

Борис Николаевич Нащёкин скончался в 1993 году, в возрасте 55 лет. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище.