Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бодров, Сергей Владимирович

Сергей Владимирович Бодров (род. 28 июня 1948, Хабаровск) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, отец актёра и кинорежиссёра Сергея Бодрова-младшего. Двукратный номинант на премию «Оскар», за фильмы «Кавказский пленник» и «Монгол». Также является сосценаристом фильма «Восток-Запад», который тоже номинировался на «Оскар».

Биография

Родился 28 июня 1948 года в Хабаровске. Имеет русские, татарские, бурятские и якутские корни. Начинал свою карьеру в качестве журналиста. В 1970 году Сергей Бодров занял третье место в конкурсе журнала «Крокодил» на лучший сатирический и юмористический рассказ. В 1974 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. К. Парамоновой и Н. Фокиной). В том же году стал членом КПСС.

По его сценариям снято более двадцати фильмов. Среди его режиссёрских работ — «Непрофессионалы» (1985), специальный приз жюри на фестивале в Турине), «Катала» (1989), «СЭР» (1989), «Я хотела увидеть ангелов». Затем Сергей Бодров переехал в США, где начал работать вместе со своей женой Каролин Кавалеро.

Картина о чеченской войне «Кавказский пленник» получила в 1997 году премию «Ника» как лучший фильм года и премию Европейской киноакадемии «Феликс» за сценарий.

Сергей Бодров — автор нескольких сборников рассказов и фельетонов; во Франции издана его книга «Свобода = рай». В качестве сценариста участвовал в создании картины Режиса Варнье «Восток-Запад».

Семья

  • Первая жена — Валентина Николаевна Бодрова, преподаватель исторического факультета МГУ.
    • Сын — актёр и кинорежиссёр Сергей Бодров — младший (1971—2002), пропал без вести в Кармадонском ущелье во время съёмок фильма с рабочим названием «Связной».
      • Внуки: Ольга Сергеевна Бодрова (род. 24 июля 1998), Александр Сергеевич Бодров (род. 27 августа 2002).
  • Вторая жена — Клара Михайловна Высоцкая.
  • Третья жена — Айжан Беккулова, казахстанская художница и владелица художественного салона «ASSIA» в Алматы.
    • Дочь — Асия Сергеевна (Ася) Бодрова-Беккулова, художник-дизайнер.
  • Четвёртая жена — Кэролин Кавальеро, режиссёр, сценарист и продюсер.

Фильмография

Награды и номинации

  • 2016 — специальный приз «За вклад в российский и международный кинематограф» на 27-м кинофестивале «Кинотавр» («режиссёру, который удивительным образом совместил авторскую интонацию, увлекательность истории, желание найти общий язык с огромной аудиторией, абсолютную бескомпромиссность во всех своих картинах»).
  • Премия «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев») (1971).