Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Неандер, Михаил

Михаил Неандер (правильнее Михаэль; 1525, Сорау (ныне Жару, Польша — 26 апреля 1595, Ильфедьд) — германский гуманист, педагог, руководитель монастырской школы в Ильфельде.

Биография

Михаил Неандер родился в семье торговца, образование получил в школе в родном городе и затем в гимназии Троцендорфа. При поддержке меланхтонцев стал учителем в школе в Нордхаузене, став впоследствии конректором этого заведения. С 30 июня 1554 года и до конца жизни руководил монастырской школой в Ильфельде, 31 июля 1554 года получил степень магистра в Виттенберге. В 1562 году женился.

Уже при жизни получил большую известность как педагог-новатор, противопоставивший распространённой бессистемности обучения составленные им чёткие программы для учеников от 6- и до 18-летнего возраста. В его школе, в которую вскоре стали направлять своих детей многие богатые протестантские семьи Европы, преподавали риторику, диалектику, этику, физику, ботанику, греческий, латынь, иврит. Ненадер лично написал по всем этим предметам новые, долго ценившиеся и много раз издававшиеся учебники. Наиболее известны его книги по греческому языку: «Graecae linguae tabulae» (Базель, 1564) «Graecae linguae erotemata» (там же, 1561), «De re poetica Graecorum» (Лейпциг, 1582).