Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тоёда, Сакити

Сакити Тоёда (яп. 豊田 佐吉 Toyoda Sakichi, родился в Косай, Япония 14 февраля 1867 — 30 октября 1930, Япония) — японский предприниматель, изобретатель и промышленник.

Биография

Сакити родился 14 февраля 1867 в семье плотника. В 1878 году окончил начальную школу.

Сакити подчёркивал, что на становление его философии очень сильно повлияла книга Сэмюэля Смайлса «Помощь себе» (1859).

В 1890 году посещал каждый день в течение двух недель 3-ю Национальную Промышленную выставку в Токио, и в этом году получил патент на деревянный ткацкий станок с ручным приводом.

11 июня 1894 года родился старший сын Киитиро.

В 1910 году посещает США и Европу. В 1929 году Сакити продал патент на автоматический ткацкий станок британской компании Platt Brothers & Co., а вырученные деньги Киитиро инвестировал в создание легкового автомобиля.

30 октября 1930 года Сакити скончался от пневмонии.

Память

В честь основателя получила своё название автомобильная компания Toyota Motor Corporation.

30 октября 1988 года открыт Мемориальный зал в восстановленном родном доме Сакити.

Представленный в 1967 году седан высшего уровня Toyota Century, получил своё имя в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения Сакити Тоёда.

Основные идеи

Сакити в 1896 году создал первый в Японии ткацкий станок с собственным электропитанием под названием «Электрический ткацкий станок Тойода». В 1897 году основал в партнёрстве текстильную фабрику Otsukawa, на которой работали электрические ткацкие станки. В 1910 году основал суконную фабрику Toyota automatic cloth factory. В 1918 году основал Toyoda Boshoku Co., а 1921 году основал Toyoda Boshoku Sho в Шанхае. В 1924 году Сакити изобрёл первый в мире автоматический ткацкий станок, в котором замена челноков производилась без прекращения работы самого станка. В 1926 году основал «Toyoda Automatic Loom Works».

Сакити сформулировал принцип дзидока (автономизация, автоматически останавливается при возникновении проблемы), который входит в производственную систему Тойоты — если рвётся нить на механическом ткацком станке, станок должен немедленно остановиться, чтобы оператор не терял времени и усилий на производство бракованных изделий.

Сакити сформулировал правило пять почему — инструмент решения проблем через поиск первопричины: вопрос почему задаётся не менее пяти раз, чтобы выстроить всю цепь последовательно связанных между собой причинных факторов, оказывающих влияние на проблему.

Награды

За выдающиеся заслуги был представлен к ряду наград:

  • 1912 год — медалью Почета с голубой лентой
  • 1924 год — второй медалью Почета с голубой лентой
  • 1926 год — награждён памятным призом императорской ассоциацией изобретателей
  • 1927 год — орденом третьего класса Священного сокровища.