Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





День России

День России (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации.

Отмечается ежегодно с 1992 (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990.

История

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

В День России в Кремле Президент России вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом. Россотрудничество в День России организует в своих зарубежных представительствах тематические выставки, концерты, лекции и круглые столы, творческие мероприятия приглашаются россияне и граждане других стран, которые интересуются историей и культурой России.

Интересные факты

  • 12 июня часто называют «Днём независимости России». В ходе социологического опроса, проводившегося Левада-Центром с 1991 по 2016 год, с этим названием праздник ассоциировали от 65 % респондентов в 2003 году (максимум) до 29 % в 2016 году (минимум).
  • 12 июня совпадает с днём рождения Джорджа Буша старшего, на время принятия Декларации о независимости России — президента США. [значимость факта?]
  • В этот же день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.