Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Парусник ксут

Парусник ксут, или ксут (лат. Papilio xuthus) — бабочка из семейства парусников. Видовое название дано в честь Ксута — персонажа древнегреческой мифологии.

Описание

Размах крыльев 55—100 мм. Крылья сверху светло-жёлтые с интенсивным чёрным рисунком. Прикорневая часть передних крыльев в срединной ячейке прорезана черными продольными штрихами, а ближе к внутреннему краю — двумя широкими продольными же полосами. Красное анальное пятно с черной внутри точкой.

На переднем крыле в центральной ячейке продольные черные пятна, они занимают почти всю ячейку, и только около её вершины есть одно поперечное пятно неправильной формы. Жилки, упирающиеся в ячейку, заметно утолщены и ими закрыто больше половины жёлтого фона крыла.

Бабочки весеннего поколения — длина переднего крыла 32—39 мм светлый с более узкой чёрной перевязью на крыльях У летнего имаго длина переднего крыла 47—57 мм — окраска темнее, с сильно развитым чёрным рисунком на жёлтом фоне. В центральной ячейке на чёрном фоне 4 тонких жёлтых линии от корня до её середины, далее разрыв и их продолжение, у дискальной жилки две желтых скобки.

В морфологическом отношении ксут стойкий вид и не дает значительного разнообразия экологических и географических форм. Сезонный диморфизм у бабочек выражен довольно хорошо. Весенние, более мелкие экземпляры, известны под названием xuthulus (Brem.).

Ареал

Восточная Азия: Китай, Япония, полуостров Корея. В Маньчжурии ареал вида идет к западу до Большого Хингана. В России постоянно обитает в Восточном Забайкалье, Приамурье, Приморье; встречается в юго-западных частях Сахалина и на Больших Курильских островах. Особи летнего поколения способны залетать далеко от мест выплода, их находили даже в окрестностях Иркутска, в Олёкминском заповеднике в Якутии, а также на востоке Монголии.

Завезён на Гавайские острова (США) в 1971 году: либо с военными самолетами с базы на Гуаме, либо с помощью японских туристов.

Местообитания

Разреженные долинные широколиственные и смешанные леса, перемежающиеся цветущими травянистыми полянами и кустарниковыми зарослями. Реже, одиночно встречается по сырым лесным дорогам. В Забайкалье встречается как в биотопах лесостепи, так и по лугам в лесной зоне. Тем не менее, бабочек можно встретить и в чистой степи, по вершинам сопок.

Время лёта

Две генерации в год. Лёт бабочек первого поколения происходит с середины июня до конца июля, второго — с конца июля (в южных регионах) со второй половины августа (в более северных регионах) до середины сентября.

Размножение

Кормовое растение гусениц — амурский бархат (Phellodendron amurensis), ясенец (Dyctamnus fraxinei), Zanthoxylum ailanthoides, изредка — зонтичные. Зимует в стадии куколки. Отмечен в массовом количестве и как вредитель лесных культур бархатного дерева.

Подвиды

  • Papilio xuthus koxingus Fruhstorfer, 1908
  • Papilio xuthus neoxuthus Fruhstorfer, 1908
  • Papilio xuthus xuthus (Linnaeus, 1767)