Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.06.2021


13.06.2021


11.06.2021


11.06.2021


11.06.2021





Яндекс.Метрика





41-е Народное собрание Болгарии

15.05.2021

41-е Народное собрание Болгарии осуществляло законодательную власти в стране с 14 июля 2009 по 14 марта 2013. Провело 487 пленарных заседаний, 35 из которых были внеочередными. Приняло 554 закона, 568 решений и 12 обращений и деклараций. Отвергло четыре вотума недоверия к правительству страны и приняло один вотум доверия к нему.

41-е народное собрание сложило свои полномочия за три месяца до окончания его четырёхлетнего мандата, по инициативе правящей партии ГЕРБ. Тогдашний премьер-министр страны Бойко Борисов, после масштабных протестов февраля 2013, вызванных резким повышением цен на электроэнергию, отправил в отставку правительство со словами:

Несмотря на эту отставку, партия ГЕРБ вновь выиграла выборы в следующий, 42-й парламент Болгарии с 30,5 % голосов, хотя и с минимальной разницей от их основного оппонента — БСП, которая набрала 26,61 %.

Выборы и состав

Парламентские выборы проводились 5 июля 2009. Председатель — Цецка Цачева (ГЕРБ), ставшая первой женщиной в этой должности в истории Болгарии. Заместители председателя народного собрания:

  • Лучезар Иванов — ГЕРБ
  • Георги Пирински — Коалиция за Болгарию (основной участник — Болгарская социалистическая партия)
  • Христо Бисеров — Движение за права и свободы
  • Павел Шопов — Атака
  • Екатерина Михайлова — Синяя коалиция
  • Атанас Семов — Порядок, законность и справедливость