Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нижалой

Нижалой (чеч. Нижалой) — один из старинных чеченских тайпов, который входит в тукхум чеберлой. Управлялись собственными старшинами. Общество ислам приняло позже середины XVII в. Жители общества по данным XVIII в. были, наряду с чеберлоевцами, «овцами, коровами… богаты».

Территория исторического расселение тайпа

Общество граничило на севере с Эгӏашта и Махкета, на востоке с Чӏебарла, на западе с Дӏай и на юге с Чобаьхкинаройцами. Под одним и тем же названием «Нижала» было три аула: первый — на в. от Осхар-овл, второй — на в. от Гӏази-овл, третий — между Жубиган-овл и Гӏези-овл. Нижалой, Дӏай и Боси считаются потомками трёх братьев. Нижалой. Общество располагалось в бассейне правого притока Шаро-Аргуна речке Нижалой-ахк и граничило на западе (по руслу Шаро-Аргуна) с Даем, на востоке и юго-востоке с Чебарлоем, на юге с Саьрбалой и Нохч-Кела, на северес обществами большого Нахч-Махкоевского союза (в XVI—XVIII вв. известного в русских документах как Мичкизская земля и Ичкерия).

По данным Сулейманова Ахмада, в данном обществе одноимённых Нижала было 3 аула: первый на восток от Оскар-аула, второй также на восток от Гази-аула, и третий между Жубиган-аулом и Гази-аулом. Этимология Нижала неясна. Кроме перечисленных мы имеем ещё поселения как: Гонта, Дургойн-аул, Гадана, Цинтиг-аул, Патан-аул и, возможно, Богучарой.

Ахмед Сулейманов зафиксировал представителей тайпа в с. Валерик. У тайпа имеется гора которая носит название тайпа Нижалойн лам (Нижалойн лам) «Нижалойцев гора» — на ю-з. от Нижала.


По другим данным Нижалой произошли от Пешхой, на севере Нижала есть гора Пешхой лам, и есть Осхарой эвл, Осхар это неккъе тейпа Пешхой, поэтому Ниажалой не считають сбея Ч1ебарлой.

Язык

Общество Нижалой было тесно связано с более крупным Чеберлоевским союзом и его население говорило нанижнечеберлоевском говоре чеберлоевского диалекта чеченского языка. Поэтому зачастую Нижалой объединяют с союзом Чеберлой.