Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Акусба, Шамиль Раджеевич

Шамиль Раджеевич Акусба (20 августа 1912, с. Атара, Сухумский округ, Российская империя — август 1992, с. Лыхны, Гудаутский район, Абхазия) — абхазский советский писатель, поэт, переводчик. Лётчик.

Биография

В РККА с 1936 года. После окончания в 1938 году Одесского военного лётного училища был направлен для прохождения службы в Среднеазиатский военный округ. Освоил разные бомбардировщики («АНТ-40», «Р-5», «Пе-2» и др.). Служил в г. Чкалов. До начала Отечественной войны для продолжения учёбы был направлен в Академию ВВС.

Участник Великой Отечественной войны. Лейтенант, лётчик 386-го ночного бомбардировочного авиационного Новгородского полка. Участник Битвы за Москву, сражался на 1-м, 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах, Волховском, Ленинградском и 1-м Белорусском фронтах. Совершил 415 боевых вылетов.

За время пребывания в действующей армии с 15 сентября 1943 года произвел 83 успешных боевых вылета по разгрому мотомеханизированных войск и живой силы противника на железнодорожных станциях: Новгород, Шимок, Вешки, Тютицы, Подберезы, Григорово, Борки, Нарва и Псков. За это время сбросил 1186 килограммов бомбового груза по различным объектам и уничтожил или повредил: автомашин с войсками и грузами — 13, зенитных точек — 16, железнодорожных вагонов — 5, прожекторов — 5, склад с горючим — 1, разрывами бомб вызвал 6 очагов пожаров большой силы и разрушил железнодорожное полотно на участке 2 километра" (21 апреля 1944 г.)

— Наградной лист, за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество Акусба Шамиль Раджеевич удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени

. Войну закончил майором, командиром полка.

После войны Ш. Акусба вернулся на родину. Много лет работал летчиком, диспетчером в Сухумском аэропорту. Затем — старший редактор издательства «Алашара».

Творчество

Дебютировал как поэт. Как прозаик дебютировал в 1955 году в журнале «Алашара» («Свет») с рассказом «Это не случайность, дад!».

Произведения писателя печатались в журналах и газетах Абхазии, а также в журналах «Наука и религия», «Советский воин».

Писал на абхазском языке. Автор многих рассказов, повестей и очерков. Часть его произведений выходила на русском и грузинском языках.

Занимался переводами на абхазский язык, в том числе, произведения А. Гайдара, В. Катаева, Н. Думбадзе, Ф. Искандера, Х. Андерсена и др.

Член Союза писателей СССР и Союза писателей Абхазии.

Избранные произведения

  • Взлёт. Рассказы. Сухуми, 1958;
  • Амулет, рассказ. Сухуми, 1958;
  • Весёлая ночь. Рассказы. Сухуми, 1972;
  • Огонь нартов. Рассказы. Сухуми, 1973;
  • Мост. Рассказ. Сухуми, 1987;
  • Накануне наступления. Рассказы-были и очерки. 1991;
  • Перед боем : Были и очерки (Об абхазцах — участниках Великой Отеч. войны), Сухуми, 1991

Награды

  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны I и II степеней
  • медали СССР