Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Санчес, Йоани

У этого человека испанская фамилия; здесь Санчес — фамилия отца, Кордеро — фамилия матери.

Йоани Мария Санчес Кордеро (исп. Yoani María Sánchez Cordero; род. 4 сентября 1975, Гавана, Куба) — кубинская журналистка и блогер. Завоевала международную известность и несколько международных наград за критическое описание жизни в Кубе при нынешнем правительстве.

Биография

В 2002 году Санчеc уехала из Кубы в Швейцарию на два года. Вернувшись на Кубу, участвовала в основании Contodos, журнала, который продолжает служить форумом для свободы слова на Кубе, а также средством распространения новостей. Санчес больше всего известна своим блогом, Generación Y (Поколение Y), который она, несмотря на цензуру, продолжает публиковать, посылая записи по электронной почте друзьям в других странах, которые их публикуют. Блог переводится и доступен на 17 языках.

Муж — кубинский журналист и диссидент Рейнальдо Эскобар (род. 1947), у супругов есть сын.

Признание

Журнал Time включил Санчес в список 100 самых влиятельных людей в 2008 году, указывая, что «прямо под носом режима который никогда не терпел несогласия, Санчеc практикует то, что в её стране не могут делать журналисты на бумаге — свободу слова». В ноябре 2009 года Президент США Барак Обама написал, что её блог «даёт миру уникальное окно в действительность повседневной жизни в Кубе», и похвалил её усилия «создавать возможность соотечественникам самовыражаться путём применения технологии».

Премии и награды

  • Премия имени Ортеги-и-Гассета ведущей испанской газеты El País (2008).
  • Международная премия Maria Moors Cabot (Колумбийский университет, США, 2009)
  • Премия принца Клауса (Нидерланды) в номинации Журналистика (2010).
  • В 2012 году была выдвинута кандидатом на Нобелевскую премию мира ([1]).