Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Роланд Холст, Адриан

Адриан Роланд Холст (нидерл. Adrianus (Adriaan) Roland Holst; 23 мая 1888, Амстердам — 5 августа 1976, Берген) — нидерландский поэт, прозаик и литературовед, впервые после основоположника нидерландской литературы Вонделя названный «Принцем поэтов». Его большое творческое наследие характеризуется оригинальным торжественным стилем, богатым на образы и символику.

Биография

Адриан Холст родился 23 мая 1888 года в Амстердаме в семье комиссара страхования Адриана Роланда Холста и Марии Элизабет ван Тиен. В 1898 году семья Холстов переехала в Хилверсум, расположенный в престижной местности Эт-Хой, провинция Северная Голландия. Учился в средней школе Hilversum HBS, названной впоследствии в его честь. В 1906 году был вольнослушателем курсов истории и французского языка в Лозанне. С 1908 по 1911 год изучал кельтское искусство и филологию в Оксфорде.

В возрасте двадцати лет опубликовал первые стихи в литературном журнале «De XXste Eeuw». В 1911 дебютировал сборником стихов «Verzen». В последующих сборниках «De belijdenis van de stilte» и «Voorbij de wegen» его творчество уже достигло зрелости. В стихах Холста явственно видна романтическая страсть к мифологии и высокому одиночеству. В 1920 году им была написана поэтическая история в кельтском антураже, популярная и в наши дни - «Deirdre en de zonen van Usnach», впервые появившаяся в серии книг для библиофилов Palladium. Много путешествовал по Европе, был в Южной Африке, где заинтересовался творчеством на языке африкаанс, близком к голландскому. Содействовал установлению литературных контактов.

После операции на почках, перенесённой в 1916 году, для скорейшего восстановления здоровья Адриан Холст совершал частые прогулки, особенно вдоль моря. В 1918 году одна из поездок привела Холста в курортный Берген, куда он окончательно переехал спустя три года.

Его дом в Бергене часто посещался писателями и поэтами. Многие знакомые Холста оставили заметный след в литературе, среди них Менно тер Браак, Якоб Блум, Эдгар дю Перрон, Ян Слауэрхоф, М.Васалис и Виктор ван Врисланд. Кроме того, он контактировал с художником Карелом Виллинком, который в 1948 году по заказу Министерства образования и науки написал его портрет.

С 1920 по 1934 год редактировал ведущий литературный журнал Голландии - «De Gids». Был удостоен престижной Нидерландской литературной премии. В 1955 и 1961 году был номинирован на Нобелевскую премию. Творческую деятельность не оставлял и в преклонном возрасте, в 1974 году выпустил книгу литературных мемуаров.

Умер от осложнений, вызванных неудачным падением после вечера, проведённого в своём любимом ресторане «Het Huis met de Pilaren».

Семья

Двоюродный брат — художник Ричард Роланд Холст, женившийся в 1896 году на поэтессе и писательнице, участнице социал-демократического и коммунистического движения Генриетте Роланд Холст. В кругу семьи и друзей Адриан был известен как «Яни». Братья поддерживали тесную связь всю свою жизнь.

Работы