Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сосновый бор (парк)

Черкасский городской парк «Сосновый бор» — самый крупный парк в городской черте Черкасс, памятник садово-паркового искусства Украины общегосударственного значения.

История

В 1953 году работники Черкасской лесозащитной станции засадили соснами холмистый песчаный пустырь, который отделял окраину города от Черкасского бора, позднее работниками Дахновского лесничества были продолжены работы по озеленению берега Днепра.

В 1966—1967 годах киевским институтом «Укргипроинжпроект» был разработан проект генерального плана парка.

1967 - 1991

Работами по созданию парка руководили В. Г. Гнездилов, архитектор-ландшафтник Г. А. Урсатый и инженер по озеленению Е. Д. Смирнова.

На территории парка было высажено более 70 ценных и экзотических древесных пород (при этом часть саженцев была завезена из Тростянецкого дендропарка и "Софиевки"). При озеленении учитывались высота деревьев, ширина и цвет листвы в разные поры года, время цветения и цвет плодов.

При разбивке парка не был нарушен природный ландшафт, но была создана система искусственных озёр, вода из которых каскадами спускается к Днепру по извилистым ручьям. У самого верхнего водоёма был установлен памятник русалке.

Парк был официально открыт к 50-летнему юбилею Октябрьской революции под названием городской парк имени 50-летия Советской власти (в средствах массовой информации и разговорной речи использовались также сокращённые названия: "парк имени 50-летия Октября" и "Юбилейный парк").

В 1968 году по проекту одесского института «Одессапроект» в парке был построен 65-метровый арочный мост (получивший неофициальное название "мостик любви").

В 1972 году на Всесоюзном смотре достижений советской архитектуры парк был награждён почётным дипломом. В 1979 году группе создателей парка была присуждена Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко.

На территории парка находилась гостиница «Турист».

После 1991

После провозглашения независимости Украины парк получил статус памятника садово-паркового искусства Украины общегосударственного значения.

В 1990е годы парк пришёл в запустение, гостиница «Турист» была закрыта.

В 1996 году решением горисполкома парк был передан в аренду предприятию "Черкасизеленгосп" в связи с аварийным состоянием деревьев. Через год "Черкасизеленгосп" стало частным предприятием и крупнейший парк города фактически оказался в частной собственности. Только в 2007 году парк был возвращён в коммунальную собственность города и был передан на баланс коммунального предприятия "Дирекция парков".

В 2008-2009 годы началось восстановление парка.

Начавшийся в 2008 году экономический кризис активизировал поиск дополнительных источников доходов для Черкасской области, для повышения туристической привлекательности региона в области был проведён конкурс "Семь чудес Черкасщины", по результатам которого в 2010 году парк был внесён в перечень "Семи чудес Черкасщины".

В марте 2014 года с целью обновления древесных насаждений в парке была проведена компенсационная высадка 327 саженцев, в ходе которой были посажены 115 саженцев дубов, 102 ёлки и 120 сосен. В апреле 2014 года на территории парка была высажена сакура.

В сентябре 2014 года парковая территория была закрыта для въезда автомобильного транспорта, для чего у входов в парк были установлены 86 бетонных блоков диаметров 30 см.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о декоммунизации, предусматривавший переименование объектов, имеющих советские названия. В декабре 2015 года на рассмотрение созданной в Черкассах топонимической комиссии был вынесен вопрос о переименовании парка и в 2016 году парк получил новое название: городской парк "Сосновый бор".

Описание

Парк расположен на берегу Кременчугского водохранилища на территории в 39,2 га, центральный вход находится на перекрёстке бульвара Шевченко и ул. Можайского.

На территории парка проходят торжественные и праздничные мероприятия. В зимнее время на территории парка заливают ледяной каток.