Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Токов, Анатолий Александрович

Анатолий Александрович Токов (17 февраля 1990, Тобольск) — российский боец смешанного стиля средней весовой категории, выступает на профессиональном уровне начиная с 2009 года. Известен по участию в турнирах таких организаций как Bellator, M-1 Global, ACB, Rizin FF, Fight Nights, владел титулом чемпиона ACB в среднем весе. Чемпион России по армейскому рукопашному бою, мастер спорта.

Биография

Анатолий Токов родился 17 февраля 1990 года в городе Тобольске Тюменской области. Отец русский, мать кабардинка. В возрасте пятнадцати лет начал активно заниматься армейским рукопашным боем, проходил подготовку в клубе единоборств «Сибиряк» под руководством тренера Андрея Михайловича Сабарова.

Первого серьёзного успеха на взрослом уровне добился в сезоне 2008 года, когда стал чемпионом России по АРБ, выиграл несколько турниров всероссийского и международного значения, выполнил норматив мастера спорта. Также несколько раз выступал на турнирах по панкратиону и боевому самбо.

В 2009 году Токов присоединился к знаменитому бойцовскому клубу Red Devil Fighting Team и дебютировал в профессиональных смешанных единоборствах — своего первого соперника Анатолия Винтовкина победил техническим нокаутом на отборочном турнире организации M-1 Global в Санкт-Петербурге. В течение двух последующих лет провёл в общей сложности шесть победных поединков, в том числе одержал победу на турнире M-1 Challenge в Астрахани. Первое в карьере поражение потерпел в декабре 2011 года нокаутом от Магомеда Магомедкеримова на чемпионате России по версии Лиги S-70. В 2012 году участвовал в реалити-шоу M-1 Fighter, транслировавшемся на телеканале «Боец» — выиграл здесь все три поединка гран-при.

Токов продолжал драться в различных российских промоушенах, в 2013 и 2014 годах одержал ряд значимых побед, в частности взял верх над таким опытными бойцами как Альберт Дураев и Джордан Смит. В 2015 году, помимо прочего, вместе с Фёдором Емельяненко побывал на турнире Rizin fighting federation в Японии, где на первой же минуте первого раунда нокаутировал известного американского бойца Эй Джея Мэттьюза.

Благодаря череде удачных выступлений в 2016 году Анатолий Токов удостоился права оспорить вакантный титул чемпиона Absolute Championship Berkut в среднем весе, и в титульном поединке техническим нокаутом победил Арби Агуева и стал таким образом новым чемпионом организации. Также провёл один бой в промоушене Fight Nights, здесь единогласным решением судей взял верх над представителем Сербии Владимиром Филиповичем.

В 2017 году подписал контракт с крупной американской организацией Bellator и дебютировал на североамериканском континенте в феврале, победив техническим нокаутом Франсиско Франса.

В октябре 2018 года встретился в клетке Bellator с титулованным соотечественником Александром Шлеменко и выиграл у него единогласным решением судей.

22 марта 2019 года провел свой 4-й бой в Bellator против Джеральда Харриса. В 1-м раунде Токов оказался на грани поражения, побывав в нокдауне,но успел восстановиться и вернуться в бой, и уже во 2-м раунде смог провести удушающий прием гильотину и выиграть бой.

Имеет высшее образование, окончил Тобольскую государственную социально-педагогическую академию им. Д. И. Менделеева.

Таблица выступлений