Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ратушная площадь (Вильнюс)

Ратушная площадь (лит. Rotušės aikštė, польск. plac Ratuszowy) — одна из древнейших площадей Старого города Вильнюса. К площади сходятся несколько улиц — улица Диджёйи, Стиклю (в советское время носила имя скульптора Марка Антокольского, M. Antokolskio g.), Вокечю (в советское время называлась улицей Музеяус, Muziejaus g.).

История

Мартин Залеский. Ратушная площадь (1836)

Треугольная площадь образовалась на месте рынка, возникшего уже в XV веке на скрещении торговых путей в центре Старого города. Рядом с рынком строились постоялые дворы, дома купцов и ремесленников. На площади городской магистрат выстроил ратушу, упоминаемую в источниках XVI века. Рядом с нею был позорный столб, называвшийся «пилатом»; к нему для телесных наказаний привязывались провинившиеся. До середины XVII века на площади стояли виселица и эшафот. Позднее смертные казни были перенесены за пределы города. В 1799 году было закончено строительство нового здания ратуши в стиле классицизма по проекту архитектора Лауринаса Стуоки-Гуцявичюса.

В середине XIX века, когда в здании ратуши размещался городской театр, рынок на площади был упразднён, а площадь была обсажена деревьями, огорожена и получила название Театральной площади или Театрального сквера.

После Второй мировой войны в здании ратуши размещался Художественный музей и площадь называлась Музейной (Музеяус, Muziejaus aikštė). Площадь реконструировалась в 1961—1962 годах по проекту Энрикаса Тамошявичюса. В 1962 году на площади был установлен памятник коммунистическому деятелю, комиссару большевистского правительства Литвы в 1918—1919 годах Винцасу Мицкявичюсу-Капсукасу (скульптор П. Вайвада и архитектор Э. Тамошявичюс). После восстановления независимости Литвы памятник был убран и ныне находится в парке Грутас.

Площадь после реконструкции, 2007 год

С лета 2005 до осени 2007 годов была проведена масштабная реконструкция площади по проекту ЗАО „Archinova“: за счёт проезжей части улиц расширена партерная часть площади, установлены новые светильники (55 опор), скамейки, другие объекты малой архитектуры, заменены покрытие (22941 м2, из них 9103 м2 проезжей части) и плиты тротуаров (использованы гранитные плитки различных цветов и форм), в северной части площади оборудован фонтан (руководитель проекта архитектор Антанас Гвильдис), высажены новые деревья (12—14-летние клёны двух видов из Германии) и свыше 500 кустов (из Голландии). В реконструкцию площади было инвестировано почти 20 миллионов литов.

Площадь

На площади устраиваются концерты, городские праздники, ярмарки, устанавливается рождественская ёлка и проходят новогодние гуляния. Ежегодно в марте на площади и улице Диджёйи проходит ярмарка Казюкаса.

Рождественская ёлка (2007)

Площадь окружают здание ратуши и главным образом старинные жилые дома. Среди достопримечательных зданий — дом Марка Антокольского (Didžioji g. 25), в котором скульптор жил только проездом. В подворотне, ведущей во двор, находится мемориальная таблица, установленная в 1906 году. Надпись на ней гласит, что в этом доме родился скульптор Антокольский. В действительности он родился в другом, более скромном несохранившемся доме на улице Субачяус.

Соседний дом (Didžioji g. 27) принадлежал монастырю тринтариев на Антоколе. Он был построен в XVI—XVII веках, отстраивался после пожара 1748 года. Здание содержит черты готики, ренессанса и позднего классицизма. Слева на первом этаже фасада под слоями штукатурки и краски открыт фрагмент сохранившейся готической стены. В здании открыт книжный магазин („Versmė“), оформление которого создал художник Пятрас Ряпшис (1973—1978) — живописное панно в интерьере (темпера на дереве) и металлическая рекламная вывеска в экстерьере. Медная вывеска воспроизводит титульную страницу первой литовской книги — «Катехизиса» Мартинаса Мажвидаса и фрагменты её стихотворного предисловия.

Дома напротив под номерами 24 и 26 составляют комплекс зданий Гильдии. Малая Гильдия (Didžioji g. 26) — одно из самых древних готических зданий на Ратушной площади, построенное ещё в XV веке. Оно неоднократно перестраивалось. После проведённых недавно реставрационных работ восстановлены готические окна и аркады, выходящие на двор. В подвале сохранились крестовые своды и фрагменты стенной росписи. Здание купеческой Гильдии (Didžioji g. 24) построено в начале XVI века. При перестройках в её архитектурном облике появились черты раннего классицизма. На главном фасаде сохранились фрагменты ренессансного орнамента, выполненного в технике сграффито.

За ратушей находится здание Центра современного искусства (Šiuolakinio meno centras), построенное в 1968 году как Дворец художественных выставок по проекту архитектора Витаутаса Чяканасукаса (Vokiečių g. 1).