Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ян Хао (футболист)

Ян Хао (кит. упр. 杨昊, пиньинь Yáng Hào; род. 19 августа 1983, Пекин) — китайский футболист, полузащитник и нападающий, капитан клуба китайской Первой лиги «Шэньси Чанъань». Выступал за национальную сборную КНР.

Карьера

Клубная карьера

Ян Хао начинал профессиональную карьеру футболиста в клубе «Бэйцзин Гоань», в составе молодёжной команды которого выступал до этого в течение нескольких сезонов. Дебютировал в сезоне 2001 года. В команде наигрывался на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Однако, редко попадал в основной состав вплоть до сезона 2004 года, в котором отыграл в 19 матчах. Однако новый тренер Шэнь Сянфу, который пришёл на тренерский мостик команды в 2005 году, вновь посадил игрока на лавку. Только приход в «Гоань» южнокорейского специалиста Ли Чжан Су перед началом сезона 2007 года изменил ситуацию, и Ян вновь начал попадать в основу. Более того, в 2009 году клуб стал чемпионом Суперлиги.

В январе 2011 года Ян на правах свободного агента перешёл в «Гуанчжоу Эвергранд», с которым вновь выиграл Суперлигу сезона 2011 года.

Международная карьера

Дебютировал в национальной сборной Китая 1 июня 2009 года в товарищеском матче на позиции полузащитника против сборной Ирана. Китайская команда одержала победу со счётом 1-0. В дальнейшем выступал в нескольких товарищеских матчах и постепенно стал игроком основы. Первый мяч забил 18 июля 2009 года в ворота сборной Государства Палестина, а его команда победила 3-1. Тренер сборной Гао Хунбо проверял полузащитника на всех подготовительных турнирах перед стартом Кубка Азии-2011. Со сборной КНР игрок выиграл Чемпионат Восточной Азии по футболу 2010 и был в составе первой команды на Кубке Азии 2011 года.

Статистика выступлений

Статистика выступлений за клуб

Последнее обновление: 2 ноября 2011

Голы на международной арене

В списке результатов голы Китая представлены первыми.

Достижения

Клубные

«Бэйцзин Гоань»
  • Чемпион Китая по футболу : 2009
«Гуанчжоу Эвергранд»
  • Чемпион Китая по футболу : 2011
«Гуйчжоу Жэньхэ»
  • Суперкубок Китайской футбольной ассоциации: 2014

Международные

Китай
  • Чемпион Восточной Азии : 2010