Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тёре, Гёкхан

Гёкхан Тёре (нем. и тур. Gökhan Töre; 20 января 1992, Кёльн, Германия) — немецкий и турецкий футболист, вингер клуба «Бешикташ» и сборной Турции.

Карьера

Начало карьеры

Начал заниматься футболом в 1999 году в команде «Адлер» из города Дельбрюк. В 2003 году перешёл в школу леверкузенского «Байера». В конце 2008 года молодой турок привлёк внимание скаутов лондонского «Челси» и 30 января 2009 года, через 10 дней после своего семнадцатилетия, он переехал на Туманный Альбион, подписав с «синими» контракт до 2012 года. За основной состав английского клуба не сыграл ни единого матча, выступая только за резервный состав команды. В июне 2011 года покинул Англию, подписав контракт с «Гамбургом».

«Гамбург»

7 июня 2011 года Гёкхан подписал контракт с «Гамбургом», рассчитанный до 30 июня 2014 года. Он стал третьим по счёту футболистом, перешедшим из стана «Челси» в немецкий клуб, после Джакопо Салы и Майкла Мэнсьена. Дебютировал за клуб 30 июля в матче Кубка Германии против команды «Ольденбург». В чемпионате Германии дебютировал 5 августа, когда его команда встречалась в Дортмунде с местной «Боруссией». В обоих матчах провёл на поле все 90 минут игры.

«Рубин»

В середине ноября 2011 года сообщалось об интересе казанского «Рубина» к Тёре, который предлагал футболисту зарплату в 2 млн евро в год, но вскоре сам Гёкхан заявил, что не собирается покидать немецкий клуб. 26 июля 2012 года Гёкхан подписал четырёхлетний контракт с «Рубином». Цена трансфера согласно разным источникам составляет от 6 до 7 млн евро.

Дебютировал в составе казанской команды 1 сентября в матче 7-го тура чемпионата с грозненским «Тереком» (1:2). В матче 9-го тура с «Кубанью» (1:0) был удалён с поля и дисквалифицирован на 3 матча.

10 марта 2013 года, после долгого перерыва, вышел на поле в составе «Рубина» в матче чемпионата против «Зенита» (1:0).

Аренда в «Бешикташ»

11 июня 2013 года на правах аренды перешёл в стамбульский «Бешикташ». По условию договора, «Рубин» получил 350 тыс. евро, а если по окончании срока аренды «Бешикташ» захочет выкупить Тёре, «чёрные орлы» должны будут заплатить 7,5 млн евро. Тёре за весь срок аренды получит 900 тыс. евро, а также будет получать бонус в размере 10 тыс. евро за участие в каждом матче. Контракт подписан до 31 мая 2014 года. Дебютировал в 1 туре Чемпионата Турции против «Трабзонспора», выйдя на замену на 65-й минуте и отметился голом.

20 апреля 2014 года после ничейного матча с «Фенербахче», Тёре отправился в ночной клуб, где в результате конфликта получил огнестрельное ранение в плечо. В тот же день Тёре был успешно прооперирован. По информации турецкой прессы, за посещение заведения он был оштрафован руководством клуба на 100 тысяч евро.

Международная карьера

Играл за сборные Турции до 15, 16 и 17 лет. В 2009 году, в 17-летнем возрасте начал выступать за молодежную сборную Турции. Провёл один матч в составе второй сборной Турции. В 2011 году Гус Хиддинк вызвал его в первую сборную. В её составе Гёкхан дебютировал 10 августа в товарищеском матче со сборной Эстонии, проведя на поле весь второй тайм.

Достижения

«Челси»
  • Обладатель Молодёжного кубка Англии: 2010
«Бешикташ»
  • Чемпион Турции: 2015/16

Криминал

23 ноября 2012 года агент адвокат Георг Яблуков, представляющий интересы Гёкхана Тёре, обвинил «Рубин» в вымогательстве денег и обратился за помощью к президенту Татарстана. В опубликованном в ответ официальном заявлении Бердыева утверждалось, что клуб «Рубин», Гёкхан Тёре и лично Бердыев готовы к любому сотрудничеству с соответствующими инстанциями, которое поможет обнародованию реальных обстоятельств, которые не имеют ничего общего с приписываемыми противоправными действиями. Тёре пропустил матч с «Волгой», что Бердыев объяснил болезнью игрока. 27 ноября в прессе появились слухи, что Гёкхан Тёре самовольно покинул расположение «Рубина», перебравшись в Стамбул, но «Рубин» и Гекхан Торе опровергли это. По информации других источников, Тёре прибыл в Стамбул для подписания контракта с новым агентом Ахметом Бюлютом. 28 ноября Гёкхан подтвердил информацию о том, что самовольно покинул расположение клуба, и заявил, что у него есть серьёзные причины не возвращаться в Казань. В январе 2013 года вернулся в «Рубин» после личного вмешательства президента Татарстана Рустама Минниханова.

В октябре 2013 года после матча с Нидерландами в результате стычки угрожал пистолетом игроку сборной Турции Омеру Топраку и его сыну, а также приставил пистолет к колену Хакану Чалханоглу.

В апреле 2014 года получил два огнестрельных ранения в оба плеча в стамбульском ночном клубе.