Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кропивненский полк

Кропивненский полк — военно-административная единица Гетманщины со столицей в Кропивне. Полк был основан в 1648 году и расформирован в 1658 году.

История

Современный романтический портрет полковника Кропивненского полка Филона Джеджалия

Полк был сформирован на основе Кропивненской сотни Переяславского полка. Сотенными центрами были Городище, Журавка, Ирклиев, Кропивна, Куренька, Пирятин, Чернухи, Яблунев и Деньги. По реестру 1649 года в полку было 1992 казака.

Единственным полковником был Филон Джеджалий.

В сентябре 1650 года Джеджалий возглавлял посольство Войска Запорожского к молдавскому господарю Василию Лупу. Дважды выбирался наказным гетманом: во время Берестецкой битвы в 1651 году и в 1655 году. Назначался гетманом генеральным есаулом.

К моменту смерти гетмана Богдана Хмельницкого Джеджалий, вместе с Иваном Богуном, Мартыном Пушкарем и Антоном Ждановичем, входил в число четырех старших полковников Войска Запорожского. На Чигиринской раде 1657 года Джеджалий был среди сторонников избрания гетманом Ивана Выговского. Выступал как строронник верности присяге русскому царю.

В 1657 году против гетмана Ивана Выговского разгорелось восстание кошевого атамана Якова Барабаша и полтавского полковника Мартына Пушкаря. Джеджалий долго не принимал ничью сторону, но известно, что люди Пушкаря особенно активно агитировали среди казаков у «полковника Джеджалия».

Весной 1658 года, когда Выговский, соединившись с крымскими татарами, подступил к Полтаве и запер там Пушкаря, Джеджалий находился в войсках гетмана. Во время осады Джеджалий тайно перешел на сторону Пушкаря. Джеджалий условился с Пушкарём, что ночью восставшие нападут на лагерь Выговского, а он перейдёт на их сторону.

11 июня 1658 года Пушкарь сделал вылазку с большим отрядом, Джеджалий со своими казаками присоединился к ним, и вместе они напали на шатёр Выговского. Но оказалось, что гетман знал о нападении и был наготове. Он спал не раздеваясь и, услышав шум, бросился бежать, схватил коня и ускакал к татарам, стоявшим в миле от его лагеря. Обнаружив отсутствие Выговского в шатре, Пушкарь обвинил Джеджалия в измене и тут же убил его. В это время, Выговский с татарами напали на Пушкаря. В бою Пушкарь погиб, а его голову принесли Выговскому.

В результате этих событий Кропивненский полк был расформирован, а его сотни вошли в состав Ирклиевского, Лубенского и Прилукского полков. (Например, Журавская сотня вошла в Прилукский полк).