Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Агирофобия

Агирофобия (др.-греч. ἄγυια — улица, φόβος — страх), или дромофобия (др.-греч. δρόμος — путь, бег, φόβος — страх) — специфическая фобия, заключающаяся в постоянном, иррациональном, навязчивом страхе перед пересечением улицы или дороги. Причинами данного расстройства могут являться потеря близкого человека в ДТП, чрезмерное увлечение новостями, неуверенность в себе или наблюдение за происшествием.

Состояние человека

Человек, страдающий данной фобией, испытывает трудности при перемещении через дорогу или по ней. Он либо отказывается её переходить, либо переходит, с трудом преодолевая приступы страха. В свою очередь, индикаторами страха являются физиологические изменения, такие как: учащение пульса, повышение кровяного давления, изменение кожно-гальванической реакции, неприятные проприорецептивные ощущения (тяжесть в желудке и груди, оцепенение), а также потливость и мышечный тонус.

Распространение

Данная фобия не является врождённой формой и приобретается в результате жизненной деятельности в той местности, где есть дорожное покрытие. Широко распространена в местах с высокими показателями урбанизации. Наименьшее распространение агирофобия получила в сельской местности ввиду географических и социальных особенностей.