Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Воскресенское (Челябинская область)

Воскресенское — село в Каслинском районе Челябинской области России. Входит в состав Тюбукского сельского поселения.

География

Находится на северном берегах реки Синара, примерно в 18 км к северу от районного центра, города Касли, на высоте 247 метров над уровнем моря.

История

Дата основания села не установлена. На карте выпуска 1735 года в этом месте указана деревня Кадерметева. В 1751 году земли вокруг озера Синара перешли во владение горнопромышленнику Н. Г. Клеопину, куда им были переселены крепостные крестьяне из новгородских владений. В тот период времени село было огорожено крепостными стенами, а мужское население было записано в казаки и защищало близлежащие деревни от набегов башкир. В 1784 году имение, включавшее в себя Воскресенское было продано владельцу Кыштымских заводов Н. Н. Демидову, а позднее, в 1809 году, стало собственностью заводчика Л. И. Расторгуева. Население села того времени занималось в основном добычей руды и выжиганием древесного угля для нужд Кыштымских заводов.
В 1823 году жители оказали поддержку восставшим мастеровым и рабочим в Кыштымском горном округе, в 1826 году — участвовали в волнениях на Соймановском золотом прииске, известных как «девичий бунт».
В 1874 году в Воскресенском была открыта земская народная школа.

В июле 1918 года в селе располагался штаб 43-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии под командованием Василия Чуйкова в составе 5-й армии РККА Восточного фронта. Войска двигались к Челябинску для участия в Челябинской операции.

После революции, в 1918 году была организована сельскохозяйственная коммуна «Рассвет». В период коллективизации, в 1930 году, в Воскресенском был образован колхоз «Синара», который впоследствии был разделён на два самостоятельных колхоза: имени Сталина и имени Молотова. В 1950 году хозяйственную деятельность осуществлял только колхоз имени Сталина. В 1960 году на территории села разместилось отделение Тюбукского совхоза.

В Воскресенском родился Герой Советского Союза Кашпуров Пётр Афанасьевич, а также жила и работала Герой Социалистического Труда Атмажитова Людмила Михайловна.

Население

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 287 человек (133 мужчины и 154 женщины).

Достопримечательности

В селе расположен храм во имя Знамения Божией Матери, возведённый в период с 1822 по 1835 годы по проекту архитектора М. П. Малахова.

Улицы

Уличная сеть села состоит из 38 улиц и 1 переулка.