Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





ФК «Челси» в розыгрышах международных турниров

«Челси» — английский футбольный клуб из Фулема, Лондон. Клуб был основан в 1905 году, с того же года выступает в системе футбольных лиг Англии. Первый английский клуб, имевший право принять участие в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов сезона 1955/56, но Футбольная лига отклонила запрос «Челси» об участии в розыгрыше ссылаясь на загруженный график английского чемпионата. Клуб принимал участие во всех организуемых УЕФА турнирах за исключением Кубка Интертото.

Из всех европейских турниров наибольших успехов «Челси» добился в Кубке обладателей кубков и Лиге Европы УЕФА, выиграв эти турниры дважды: Кубок — в 1971 и 1998, Лигу — в 2013 и 2019 годах. «Челси» также выигрывал Лигу чемпионов УЕФА в 2012 году, в 2013 году и Суперкубок УЕФА в 1998 году.

«Челси» является одним из пяти клубов, наряду с «Ювентусом», «Аяксом», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед», который выиграл все три главные клубные турниры УЕФА, а также единственным клубом владевшим двумя главными еврокубками одновременно.

После победы в Лиге чемпионов УЕФА 2012 года «Челси» принял участие Клубном чемпионате мира как представитель УЕФА, где в финале проиграл бразильскому «Коринтиансу» со счётом 0:1.

Сезоны

По состоянию на 25 февраля 2021 года

Статистика

По турнирам

По странам