Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Амнистия легионеров СС

Амнистия легионеров СС в СССР (1946) — освобождение от наказания в виде принудительных работ сроком на 6 лет в восточных районах СССР бывших военнослужащих частей СС — латышей, эстонцев и литовцев и их возвращение на родину, осуществлённое во исполнение Постановления Совета Министров СССР № 843-342сс от 13 апреля 1946 года «О возвращении на родину репатриантов — латышей, эстонцев и литовцев». Эта амнистия стала первой в ряду акций советского руководства в отношении советских граждан, репатриированных, интернированных и других лиц, в годы войны сотрудничавших с немецкой администрацией.

Прибалтийские формирования на службе Третьего рейха

Во время немецкой оккупации Латвийской, Эстонской и Литовской советских социалистических республик на этих территориях было создано множество полицейских и военных формирований, которые во второй половине Великой Отечественной войны стали базой для национальных легионов, созданных в Латвии и Эстонии. Больше всего военнослужащих встали под знамёна Третьего рейха в Латвии: в общей сложности 115 тыс. Эстония дала около 30 тысяч, Литва 26 тысяч.

После победы над нацистской Германией часть прибалтийских военнослужащих рейха попали в плен к союзникам, около 40 тысяч были пленены Красной Армией, из них 28 тысяч человек были бойцами Латышского легиона, попавшими в окружение в Курземском котле. Соотношение военнослужащих и «перемещённых лиц» из Прибалтики, оказавшихся в зоне действия союзников по антигитлеровской коалиции, соответствовало общему раскладу: 3/5 (более 3 млн человек в целом) оказались в западной зоне (Западная Германия, Франция, Италия и др.), 2/5 (менее 2 млн чел.) в восточной (Восточная Германия, Польша, Чехословакия и др.).

Осуждение коллаборационистов

Легионеры, взятые в плен Красной Армией, согласно Постановлению ГОКО от 18 августа 1945 г. № 9871с и Постановлению Совнаркома СССР от 21 декабря 1945 г. № 3141-950сс касательно лиц, служивших в армиях противника, изменнических формированиях, полиции и т. п., были направлены на расселение в северные районы СССР сроком на 6 лет наряду с власовцами и прочими коллаборационистами. «Такое решение было для этих людей подлинным спасением, так как согласно статье 193 тогдашнего Уголовного Кодекса РСФСР за переход военнослужащих на сторону врага в военное время предусматривалось только одно наказание — смертная казнь с конфискацией имущества», — отмечает историк В. Н. Земсков. Принятое постановление от 18 августа фактически освободило коллаборационистов от уголовной ответственности. «В течение 1952—1955 годов эти лица были поэтапно освобождены из спецпоселения», добавляет Земсков, однако коллаборационисты из прибалтийских республик на деле были амнистированы ещё раньше.

Письмо руководителей Латвии

16 марта 1946 года первый секретарь Компартии Латвии Я.Калнберзин и глава правительства В.Лацис обратились с письмом к заместителю председателя советского правительства В. М. Молотову, в котором выдвинули тезис о принудительной мобилизации их соотечественников в Легион и о том, что латыши всячески уклонялись от неё, а поэтому с их осуждением после войны «большое количество семей граждан Латвийской ССР лишились своих кормильцев. На этой почве у оставшихся родственников, которые, в своём большинстве старики, женщины и дети, создалось подавленное настроение, которое со всей остротой проявилось на всех предвыборных собраниях в период избирательной кампании в Верховный Совет и до сих пор продолжает сильно волновать оставшихся многочисленных родственников. Учитывая, что отправка бывших легионеров в глубь страны вызвала отрицательные настроения среди населения Латвии и принимая во внимание, что Латвийская ССР весьма нуждается в рабочей силе… что т. н. легионеры в немецкую армию были мобилизованы насильно, а некоторые из них прямо со школьной скамьи, причём все они в условиях Советской Латвии находились лишь около года (1940—1941 гг.) и за это время не смогли проникнуться советским влиянием, просим пересмотреть вопрос о бывших легионерах, за которыми нет ничего другого кроме службы в легионах,— не поселять в северных районах СССР, а вернуть в Латвийскую ССР к своим семьям и хозяйствам».

Инициатива хлопотать за амнистию легионеров пала на плечи руководителей Латвии, поскольку из 40 тысяч попавших в плен гитлеровских пособников 28 тысяч были представителями Латвийской ССР.

Молотов направил письмо Калнберзина и Лациса Берии и министру внутренних дел Сергею Круглову. Они оперативно рассмотрели вопрос, и менее чем через месяц было подготовлено и 13 апреля принято Постановление Совета Министров СССР № 843-342сс «О возвращении на родину репатриантов — латышей, эстонцев и литовцев»,

Суть постановления

Решение правительства СССР предусматривало, что в течение 1946 года бывшие легионеры латышской, эстонской и литовской национальностей должны были быть освобождены и возвращены на родину в следующем порядке.

«а) всех лиц призывных возрастов, демобилизация сверстников которых не производилась, направить, соответственно по согласованию с Госпланом СССР, организованным путём на работу в промышленность и на строительство в Латвийскую, Эстонскую и Литовскую ССР, с закреплением их на этих работах до конца демобилизации их сверстников из Красной Армии;

б) всех лиц непризывного возраста, сверстники которых по возрасту не находятся в Красной Армии, освободить и направить к месту постоянного жительства их семей».

Действие решения распространялось и на тех легионеров, которые репатриировались в Советский Союз с запада. Таким образом, советское правительство поставило бывших коллаборационистов — этнических латышей, эстонцев и литовцев в привилегированное положение в сравнении, например, с теми русскими, кто, побывав в плену и пожив на Западе, всё-таки решили вернуться домой и подвергались аресту сразу по приезде. Если бойцов легиона и арестовывали, то на основании накопленных следственных документов, улик или показаний свидетелей о военных преступлениях месяцы, а то и годы спустя. Кроме того, постановление не коснулось служащих легиона других национальностей, которые были освобождены только по амнистии 1953 года.