Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Апатин

Апатин (серб. Апатин) — населённый пункт городского типа в Сербии, в Воеводине, в Западно-Бачском округе, центр общины Апатин.

География

Город размещён на левом берегу реки Дунай, на границе с Хорватией. В трёх километрах к северу от города начинается канал Дунай-Тиса-Дунай. В районе города, вдоль Дуная протянулось Апатинское болото, площадь которого более 5000 гектар. Вместе с Моношторским болотом, Апатинское болото образует Специальный природный резерват «Верхнее Подунавлье» (серб. Горње Подунавље).

История

В 896 на эту территорию приходят венгры и основывают своё государство, однако большинство населения здесь составляли славяне, пришедшие в эти края в VI веке.

Первое упоминание об Апатине в документах относится к 1011 году. Имя город получил по аббатству (серб. опатија) Калочской епархии.

В XIV—XV веках здесь были феодальные имения, чьи хозяева строили дворцы, около которых поселялись рыбаки, охотники, мельники.

В 1417 Апатин упоминается как собственность сербского правителя Стефана Лазаревича.

В 1541 город попал под власть турок и был под ней 140 лет.

В 1748 в Апатин приходят немецкие колонисты, а сербское население насильно выселено. Колонисты были из разных краёв Германии. Их сборный центр был в городе Ульм, а оттуда по Дунаю они добрались до Апатина. Недалеко от пристани немцы воздвигнули церковь, построили центр с площадью, общественные и жилые здания, школу, ремесленные мастерские. В 1756 построены пивоваренный и винокуренный заводы, а в 1764 — один из крупнейших в Бачке текстильных заводов.

В 1760 Апатин получил статус города.

В конце XVIII века катастрофическое наводнение затопило Старый центр города, уничтожило все его строения и погубило половину жителей. Новый центр города был сформирован к северо-востоку от пивоваренного завода.

В 1912 Апатин соединён железной дорогой с Сомбором. В 1920 здесь основана судоверфь.

После капитуляции Югославии в 1941 Апатин вошёл в состав Венгрии. 24 октября 1944 года партизаны Тито освободили город от фашистских войск.

Население

Этнический состав населения города Апатин (2002)

Численность населения 19 320 чел. (перепись 2002).

Этнический состав населения сложный. Большинство составляют сербы — 72 %. Проживают также румыны (5 %), венгры (4 %), хорваты (3 %), югославы (3 %) и представители других народов.

Численность совершеннолетних в городе — 15 639 чел, средний возраст населения — 40,2 года (мужчины — 38,6, женщины — 41,7). В городе имеется 6 730 домохозяйство, среднее число человек в которых — 2,84.

Экономика

В Апатине расположен самый крупный в Сербии пивоваренный завод. В 4 километрах от города находится курорт «Юнакович» (серб. Јунаковић), который предлагает реабилитационные оздоровительные услуги, организует семинары и симпозиумы.

Спорт

Апатин имеет долгую спортивную традицию. Наиболее известным спортсменом, рождённым в этих краях, является баскетболист, обладатель серебряной медали Летних олимпийских игр 1996 в Атланте Желько Ребрача.

Известные личности

  • Желько Ребрача (1972), баскетболист
  • Пал Абрахам (1892—1960), композитор