Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сингх, Руп

Руп Сингх Баис (хинди रूप सिंह, англ. Roop Singh Bais, 8 сентября 1910, Джабалпур, Центральные провинции — 16 декабря 1977, Гвалиор, Мадхья-Прадеш) — индийский хоккеист (хоккей на траве), нападающий. Двукратный олимпийский чемпион 1932 и 1936 годов.

Биография

Руп Сингх родился 8 сентября 1910 года в индийском городе Джабалпур.

Служил офицером в армии махараджи Дживаджи Рао Скандиа.

Играл в хоккей на траве за Соединённые провинции и «Джханси Хироз».

В 1932 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе и завоевал золотую медаль. Играл на позиции левого нападающего, провёл 2 матча, забил 13 мячей (десять в ворота сборной США, три — Японии). Стал лучшим снайпером турнира.

В 1936 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Берлине и завоевал золотую медаль. Играл на позиции левого нападающего, провёл 5 матчей, забил 9 мячей (три в ворота сборной Франции, по два — Венгрии и США, по одному — Японии и Германии).

Считается одним из лучших хоккеистов в истории. Мастерски владел клюшкой и обладал очень сильным ударом.

Любил красивую жизнь и одежду. Незадолго до Олимпиады 1932 года отказался ехать, поскольку не имел, по его мнению, подходящей одежды. Его старшему брату Дхиану Чанду пришлось найти ему новый костюм.

Пережил финансовые трудности: когда Сингх тяжело заболел туберкулёзом, его семья была вынуждена продать золотые олимпийские медали и серебряные трофеи, чтобы собрать средства для лечения.

Умер 16 декабря 1977 года в индийском городе Гвалиор.

Семья

Принадлежал к клану богатых землевладельцев Баис Раджпутс.

Старший брат — легендарный индийский хоккеист, трёхкратный олимпийский чемпион Дхиан Чанд (1905—1979). Братья играли за сборную Индии вместе на Олимпиадах 1932 и 1936 годов.

Племянник Рупа Сингха, сын Чанда Ашок Кумар (род. 1950) завоевал бронзовую медаль на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Память

В Мюнхене перед летними Олимпийскими играми 1972 года его именем назвали улицу в олимпийском парке. Так организаторы отметили достижение Сингха, ставшего в 1936 году лучшим снайпером олимпийского хоккейного турнира в Берлине.

В Гвалиоре именем Сингха назван стадион Captain Roop Singh. Первоначально арена была предназначена для хоккея на траве, но с 1988 года здесь играют в крикет.

В 2012 году в Лондоне на период проведения летних Олимпийских игр одна из станций была переименована в честь Клаудиуса на специальной «Олимпийской карте легенд». Он был одним из шести знаменитых хоккеистов, которых удостоили такой чести, и одним из троих индийцев наряду с Дхианом Чандом и Лесли Клаудиусом.