Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Невидимый враг (Доктор Кто)

Невидимый враг (англ. The Invisible Enemy) — вторая серия пятнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 1 по 22 октября 1977 года.

Синопсис

В 5000 году экипаж шаттла по пути к Титану сталкивается с облаком в космосе, которое заражает их разумным вирусом. Когда Доктор отвечает на сигнал бедствия, он тоже заражается. Единственный способ побороть вирус — это проникнуть в тело Доктора и уничтожить ядро.

Содержание

Человечество колонизирует космос с фантастической скоростью. Некоторые космические путешественники курсируют у внешних планет Солнечной системы на кораблях на автопилоте. Компьютер корабля, а вскоре и весь экипаж захватывает странный вирус. Достигнув базы на Титане, они превращают её в инкубатор для вируса. Вскоре после этого Лоу, диспетчер станции, посылает сигнал бедствия.

ТАРДИС, проходя через эту же область, также заражается вирусом, который переходит и к Доктору, но признаки болезни сначала не проявляются. Он и Лила ловят сигнал бедствия и приступают к расследованию. Вирус выбирает Доктора носителем ядра роя из-за невероятных способностей Повелителя Времени, но Лилу ядро отбраковывает, и вследствие этого она должна быть убита. Доктор пытается избавиться от вируса и сообщает Лиле, как доставить ТАРДИС в ближайший медцентр. Их сопровождает Лоу, который также заражается, но Доктор и Лила об этом не знают.

В медицинском центре профессор Мариус начинает лечение Доктора и знакомит путешественников с собакой-роботом K-9. Тем временем, Лоу заражает сотрудников больницы.

Лила и Доктор решаются на отчаянный поступок. Они создают своих клонов, которые могут жить только десять минут, уменьшают их и помещают в тело Доктора. Они должны уничтожить ядро и выйти через слёзный проток. Тем временем, Лила и K-9 сражаются с заражённым персоналом медцентра.

После опасного путешествия по разуму Доктора клоны Доктора и Лилы разделяются, и клон Доктора обнаруживает ядро, но оно сбегает через слёзный проток, когда Доктор думает об этом. Профессор Мариус достаёт нечто из слёзного протока и увеличивает это до человеческих размеров, и это оказывается ядром вируса, а Доктор излечивается. Ядро и заражённые сотрудники летят к базе на Титане для размножения. Вслед за ними на ТАРДИС отправляются Доктор, Лила и K-9.

Доктор блокирует дверь, за которой находятся зараженные, и устанавливает ловушку из бластера. Когда рой наконец взламывает дверь, бластер стреляет и воспламеняет метановую атмосфере Титана, разрушая рой и базу, тем временем Доктор сбегает.

Доктор и Лила возвращаются в больницу и благодарят профессора Мариуса за K-9. Тот должен скоро вернуться на Землю, но ограничение по весу не позволяет ему взять K-9 с собой, и он предлагает Доктору забрать его. Он предлагает его Доктору с некой печалью, но он знает, что у K-9 будет хороший дом. Доктор и Лила с благодарностью его принимают.

Профессор Мариус со слезами на глазах смотрит на исчезающую ТАРДИС и говорит: «Я надеюсь, что он готов к встрече с ТАРДИС»

Актёрский состав

  • Майкл Ширд (Лоу) также исполнял роль Лоренса Скармена в «Пирамидах Марса».
  • Фредерик Джагер (Мариус) также исполнял роль Яно в «Дикарях» и профессора Соренсона в «Планете зла».

Дополнительная информация

  • В этой серии дебютирует новая консольная комната ТАРДИС, взамен более викторианской, которая использовалась в предыдущем сезоне. Предыдущая декорация консольной комнаты была подвержена влажности и деформировалась до такой степени, что больше была непригодна к использованию.
  • Во втором эпизоде персонажи предполагают, что Галлифрей находится в Ирландии.

Производство

  • рабочие названия этой серии: «Враг внутри», «Захватчик внутри» и «Невидимый захватчик».

Новеллизация

Новеллизация этой серии была написана Терренсом Диксом и была опубликована Target Books в марте 1979 года.