Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нимой, Леонард

Леонард Саймон Нимой (англ. Leonard Simon Nimoy; 26 марта 1931, Бостон, Массачусетс — 27 февраля 2015, Лос-Анджелес) — американский актёр, режиссёр, поэт и фотограф. Получил всемирную известность благодаря роли Спока во франшизе «Звёздный путь», персонажа, которого он изображал на телевидении и в кино почти пятьдесят лет, от пилотного эпизода, снятого в конце 1964 года, до его финального фильма в 2013 году. Также известен по роли Уильяма Белла в сериале «Грань».

Биография

Леонард Саймон Нимой родился в семье еврейских эмигрантов из Изяслава Волынской губернии (ныне Хмельницкая область, Украина), его первым языком был идиш. К моменту его рождения у родителей, Доры (в девичестве Шпингер, позже Спиннер, 1904—1987) и Макса Нимой (1901—1987), уже был пятилетний сын Мелвин. Отец эмигрировал с родителями из Заслава (Изяслава) в Бостон в 1913 году и впоследствии владел парикмахерской, мать эмигрировала в 1921 году и была домохозяйкой. Нимой получил образование в Бостоне в Английской средней школе. Брал уроки драмы в Бостонском колледже, где он стал преданным методу Станиславского. После переезда в Лос-Анджелес он потратил 600 долларов, сэкономленных на продаже пылесосов, на регистрацию в Pasadena Playhouse.

Леонард впервые появился на сцене в постановке «Гензель и Гретель» в возрасте восьми лет, и продолжал играть в любительских шоу, до тех пор, пока ему не исполнилось 18 лет. В этом возрасте он ушёл из дома, чтобы поехать в Калифорнию и там начать серьёзную карьеру. После года, проведенного в Голливуде, в возрасте 20 лет, получил главную роль в фильме «Kid Monk Baroni».

Нимой в роли Спока в сериале «Звёздный путь: Оригинальный сериал»

Во время службы в армии США (1953—1955) Леонард встретил Сэнди Зобер, и они поженились в 1954 году. В браке родилось двое детей: Джули (1955) и Адам (1956).

Вернувшись из армии, Нимой продолжил свою карьеру, хотя ему приходилось подрабатывать в ресторанах и водить такси.

Успех пришёл к Леонарду после того как он появился в эпизодической роли в фильме «The Lieutenant», где его заметил Джин Родденберри, после чего Нимою была предложена роль вулканца мистера Спока в телесериале «Звёздный путь». За роль Спока Нимой три раза номинировался на премию «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом телесериале, и в настоящее время является единственным актёром из Звёздного пути номинированным на премию «Эмми».

За этим успехом последовал новый успех в телевизионном сериале Миссия невыполнима" (1966—1973), в котором Леонард сыграл мастера маскировки Пэриса.

В 1973 году состоялась первая выставка его фотографий в галерее. Примерно в то же время была опубликована его книга стихов «Ты и я», а в 1977 году он получил степень магистра в области образования.

В 1987 году Леонард был удостоен звезды на Голливудской «Аллее славы».

В 1987 году Леонард и Сэнди развелись, и Леонард повторно женился в 1988 году. У его второй жены, Сьюзен Бэй Нимой, уже был сын от первого брака, Аарон.

В сентябре 2000 года Антиохский университет удостоил Нимоя звания почетного доктора гуманитарных наук за деятельность в память жертв холокоста, а также за вклад в развитие искусства и охрану окружающей среды.

В последние годы жизни возобновился интерес Леонарда к фотографии, и Нимой продолжал посещать конференции, и участвовать в различных проектах, посвященных этой тематике.

В начале 2003 года Леонард и Сьюзен основали «Фонд Нимоя», который предназначен для признания, поощрения и поддержки работы современных художников. «Фонд Нимоя» ставит перед собой следующие цели: финансирование организаций, которые поддерживают современных художников, а также предоставление им помещений и материалов для работы; обеспечение связи современных художников с учреждениями, которые могут способствовать их карьере; поддержка современных художников, которые обучают других людей, а также попытка вдохновить других благотворителей на поддержку искусства.

В четверг 26 июля 2007 было объявлено, что Леонард утвержден на роль старого Спока в новом фильме «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Фильм собрал хорошие отзывы, а поклонники Нимоя были рады появлению актёра в продолжении киноэпопеи.

После этого Леонард снялся в телевизионном сериале «Грань», продолжая своё сотрудничество с Дж. Дж. Абрамсом, режиссёром новых фильмов из вселенной «Звёздного пути». Также было объявлено, что Леонард примет участие в озвучивании MMORPG «Star Trek Online», созданной на основе телевизионной вселенной.

В последние годы жизни Нимой продолжал вести активный образ жизни, занимался фотографией и регулярно посещал различные мероприятия. В 2013 году Нимой ещё раз сыграл роль старого Спока в фильме Дж. Дж. Абрамса «Стартрек: Возмездие».

Умер 27 февраля 2015 года в возрасте 83 лет от хронической обструктивной болезни легких.

Избранная фильмография

Актёр

Режиссёр, сценарист, продюсер

Награды и номинации

Книги

  • 1973 — You and I (poetry and photographs)
  • 1974 — Will I Think of You (poetry and photographs)
  • 1975 — I Am Not Spock (autobiography)
  • 1977 — We Are All Children Searching for Love: A Collection of Poems and Photographs
  • 1978 — Come Be with Me (poetry and photographs)
  • 1981 — These Words Are for You (poetry and photographs)
  • 1983 — Warmed by Love (poetry and photographs)
  • 1995 — I Am Spock (memoir)
  • 1995 — Vincent (novel)
  • 2001 — A Lifetime of Love: Poems on the Passages of Life (anthology of five of his prior collections of poetry and photographs)
  • 2002 — Shekhina (photographic essay)

Дискография

  • 1967 — /Leonard Nimoy Presents Mr. Spock’s Music From Outer Space (Dot Records)
  • 1968 — /The Two Sides of Leonard Nimoy (Dot Records)
  • 1968 — /The Way I Feel (Dot Records)
  • 1969 — /The Touch of Leonard Nimoy (Dot Records)
  • 1970 — /The New World of Leonard Nimoy (Dot Records)