Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шульман, Лейзер Эликович

Лейзер Эликович Шульман (ивр. ‏אליעזר שולמן‏‎ — Элиэзер Шульман; 11 июля 1923, Тарутино, Бессарабия, Румыния — 3 января 2006, Бат-Ям, Израиль) — советский и израильский филолог-библеист, историк, методист. Писал на иврите.

Биография

Лейзер Эликович Шульман родился в бессарабской немецко-еврейской колонии Тарутино (ныне Тарутинского района Одесской области Украины) в 1923 году в семье владельца магазина железных, скобяных и стройматериалов Элика Шульмана. Учился в тарутинской еврейской гимназии, был участником молодёжного сионистского движения «Бейтар». В четырнадцатилетнем возрасте дебютировал в бухарестской газете «ха-Ярдэн» (на иврите) рассказом «Из-за зёрнышка пшеницы».

13 июня 1941 года, через год после присоединения Бессарабии к СССР, вся семья была выслана на поселение в Казахстан, где Элиэзер работал чернорабочим, кузнецом и, наконец, трактористом. После окончания железнодорожного техникума в Актюбинске в 1946 году был направлен в Сталинск на строительство железных дорог. В 1949 году женился на враче-педиатре Саре Файнштейн, прибывшей в Сталинск по распределению. Работал проектировщиком горных разработок и железных дорог в местном проектном институте, заведовал отделом генплана и транспорта. Начиная с середины 1960-х годов подпольно преподавал иврит и Танах в Новокузнецке, начал составление хронологических таблиц библейских событий, создав собственную, оригинальную методику преподавания. В 1974 году вместе с семьёй переехал в Черновцы, а через год — в Израиль и осел в Бат-Яме. Работал в железнодорожной компании «Ракевет Исраэль» в Тель-Авиве.

Первая книга «Седер ха-Корот ба-Хумаш» (Последовательность событий в Пятикнижии), составленная ещё в СССР, вышла с факсимильными таблицами и рисунками Шульмана в 1981 году в издательстве Армии обороны Израиля. Второе, дополненное издание под названием «Седер ха-Корот ба-Танах» (Последовательность событий в Танахе) появилось в 1984 году, а третье издание было переведено на английский, испанский и русский языки, с шестью переизданиями. Всего Элиэзером Шульманом было написано 12 книг методических и графоаналитических исследований Библии, отдельных книг Талмуда, комментариев Раши, работ Иосифа Флавия, из которых последняя — «Семиты, евреи, сыны Израиля, иудеи» — была опубликована посмертно.

Воспоминания о Бейтаре в Тарутино были опубликованы в книге памяти «Аккерман ве-айарот ха-мехоз» (1983).

Библиография работ Элиэзера Шульмана

  • סדר הקורות בחומש (Последовательность событий в Пятикнижии), Тель-Авив: Издательство Армии обороны Израиля, 1981.
  • סדר הקורות בתנ"ך (Последовательность событий в Танахе), Тель-Авив: Издательство Армии обороны Израиля (Мисрад һаБитахон), 1984 (6 переизданий на иврите между 2000 и 2005 годами).
  • Последовательность событий в Библии (диаграммы, графики, таблицы, карты, генеалогические схемы; на русском языке), Иерусалим, 1986 (переиздана в Тель-Авив: Издательство Армии обороны Израиля, 1990).
  • מסתרי עמלק (Тайны Амалека), 1986.
  • The Sequence of Events in the Old Testament (на английском языке), Линбрук (Нью-Йорк): Gefen Books, 1987 (переиздана в Gefen Books, 1990 и 1994, Бруклин: Lambda Publishers, 2003).
  • Secuencia de los acontecimientos en la Biblia (на испанском языке), Тель-Авив: Ministerio de Defensa de Israel, 1989.
  • אגדת אסתר — גלות בבל ושיבת ציון (Сказание Эсфири — Вавилонское изгнание и возвращение в Сион), Тель-Авив: Издательство Армии обороны Израиля (Мисрад һаБитахон), 1990 (переиздана в 2000).
  • קדמוניות — יוספוס פלביוס כנגד התנ"ך («Иудейские древности» Иосифа Флавия в сопоставлении с Танахом), 1995.
  • סדר הקורות בתלמוד — מסכת מגילה (Последовательность событий в Талмуде — раздел «Свиток»), 1998.
  • סדר עולם רבה — להתנא רבי יוסי בר חלפתא (Последовательность событий по рабби Йоси Бар-Халафта), Иерусалим: Мофет, 1999.
  • סדר שמיטות ויובלות (Последовательность лет покоя земли и юбилейных лет), 2000.
  • סדר הקורות בתנ"ך על פי רש"י (Последовательность событий в Танахе по Раши), 2001.
  • סדר הקורות בתלמוד (Последовательность событий в Талмуде), 2003.
  • אין מוקדם ומאוחר בתנ"ך (Нет понятий «раньше» и «позже» в Танахе), 2005.
  • השֵמיים, העברים, בני ישראל והיהודים (Семиты, евреи, сыны Израиля и иудеи), 2008.