Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.05.2021


09.05.2021


08.05.2021


07.05.2021


07.05.2021





Яндекс.Метрика





Екатеринбургская епархия

08.04.2021

Екатеринбургская епархия — епархия Русской Церкви в административных границах Муниципального образования «город Екатеринбург»; городских округов: Верхотурский, Арамильский, Артинский, Ачитский, Берёзовский, Бисертский, Верхняя Пышма, Дегтярск, Красноуфимск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Свободного, Среднеуральского, Староуткинского, Сысертский, Уральского и Шалинского округов; Красноуфимского округа; Нижнесергинского района Свердловской области. Входит в состав Екатеринбургской митрополии.

История

25 декабря 1833 года был назначен викарий Пермской епархии с титулом Екатеринбургский. Епископ Екатеринбургский имел собор, архиерейский дом, особый штат и служителей, и денежный оклад в размере 4000 рублей.

Самостоятельная Екатеринбургская епархия была учреждена в 1885 году.

После падения монархии глава Екатеринбургской епархии Серафим (Голубятников) был арестован. Найти ему преемника оказалось нелегко. Дело в том, что при Временном правительстве весной 1917 года были разрешены выборы епархиальных архиереев. В Екатеринбурге выборы были проведены Екатеринбургским съездом духовенства и мирян (проходил с 16 по 25 мая 1917 года), на которых большинство голосов получил инспектор Пермской семинарии Н. И. Знамировский. Но он вскоре отказался в пользу второго кандидата, ректора Иркутской семинарии архимандрита Софрония (Арефьева). Но и последний тоже не спешил дать своё согласие. В результате, 14 июня 1917 года Синод признал выборы несостоявшимися. В 1917 году ещё дважды (8 августа и 25 — 26 октября) пытались провести голосование, но всякий раз Синод отменял результаты. В результате, почти весь межреволюционный период епархия оставалась без архиерея. Только 20 ноября 1917 года высшая церковная власть административным порядком назначила в Екатеринбург нового епископа — Григория (Яцковского).

Летом 1919 года на Урале окончательно установилась советская власть, началась реализация декрета об отделении Церкви от государства, массовыми стали аресты духовенства. В сентябре 1919 года было объявлено о закрытии всех домовых церквей, прекратили существование духовные школы.

В мае 1922 года, после ареста Патриарха Московского и всея России Тихона, начался обновленческий раскол. После освобождения Патриарха Тихона 25 июня 1923 года значительная часть духовенства и паствы Екатеринбургской епархии, втянутая в обновленческий раскол, вернулась в лоно патриаршей Церкви.

В декабре 1925 года находившийся в Москве Екатеринбургский архиепископ Григорий (Яцковский) при поддержке властей организовал григорианский раскол. В 1930 годах власти перешли от покровительства григорианам к их уничтожению: практически все григорианские храмы были закрыты, на Урале не уцелело ни одного епископа, оставшиеся на свободе священники переходили на гражданскую работу.

В 1929 году начались массовое закрытие церквей и притеснение духовенства всех конфессий. В 1929—1932 годах репрессиям в Свердловской епархии подверглись 97 священников: 75 сергиевцев, 11 обновленцев и 11 григорианцев. Из них двое были приговорены к расстрелу, а 95 к различным срокам заключения. Затем волна репрессии пошла на спад — в 1933—1934 годах были осуждены к различным срокам лишь 8 священников (из них 6 обновленцев). В 1935—1936 годах репрессии нарастали, но медленно. В 1935 году в Свердловской епархии осудили 10 священников, в 1936 году — 13.

В ходе массовых репрессий 1937—1938 годов епархия была практически ликвидирована. В эти годы возобновились расстрелы священников, приобретшие массовый характер. В 1937 году были осуждены 173 представителя духовенства Свердловской епархии (в том числе 103 к расстрелу), в 1938 году — 15 (в том числе 13 к расстрелу). В 1937—1939 годах впервые были осуждены священники старше 70 лет (до этого их не трогали).

Затем волна репрессий пошла на спад. Число осужденных к разным срокам представителей духовенства Свердловской епархии в 1939—1941 годах по годам (к расстрелу в эти годы из свердловских священников не был приговорен никто):

  • 1939 год — 6 чел.;
  • 1940 год — 4 чел.;
  • 1941 год — 1 чел. (он был старше 70 лет)

Динамика закрытия церквей в современных границах Свердловской области (по годам):

  • 1935 год — 50;
  • 1936 год — 36;
  • 1937 год — 40;
  • 1938 год — 33;
  • 1939 год — 15;
  • 1940 год — 14;
  • 1941 год — 17.

О значении этих цифр можно судить по тому, что на территории Свердловской области в её современных границах на 1 января 1937 года было только 139 действующих церквей.

7 сентября 1943 года была восстановлена Свердловская епархия, в состав которой вошли приходы Свердловской, Челябинской и Курганской областей. В 1942—1947 годах в Свердловской области богослужение возобновилось в 13 храмах.

В июне 1947 года приходы Челябинской области были выделены в самостоятельную епархию.

С 1988 года в епархии открывались новые приходы.

27 июля 2011 года из Екатеринбургской епархии выделены Каменская и Нижнетагильская епархии. В результате составе епархии осталась территория в границах: муниципальные образования город Екатеринбург, Ирбитское и Махнёвское; городские округа Верхотурский, Арамильский, Артинский, Ачитский, Берёзовский, Бисертский, Верхняя Пышма, Дегтярск, Красноуфимск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Режевского, Свободного, Среднеуральского, Староуткинского, Сысертский, Уральского и Шалинского округов; Красноуфимский округ; Нижнесергинский район Свердловской области. 6 октября 2011 года Екатеринбургская, Каменская и Нижнетагильская епархии включены в состав новообразованной Екатеринбургской митрополии.

7 марта 2018 года решением Священного Синода образована Серовская епархия, к которой отошли город Ирбит, Ирбитское и Махнёвское муниципальные образования и Режевской городской округ.

Численность приходов и священнослужителей

По данным 2017 года, в Екатеринбургской епархии действуют 232 прихода и 6 монастырей, священников — 266, диаконов — 80, монашествующих — 320.

Кафедральные соборы

  • Иоанно-Предтеченский (Екатеринбург);
  • Свято-Троицкий (Екатеринбург).
  • Свято-Троицкий собор

  • Иоанно-Предтеченский собор

Благотворительная деятельность

Большинство приходов Екатеринбургской епархии несут социальную нагрузку — собирают вещи для малоимущих, организуют благотворительные столовые, окормляют государственные учреждения: детские дома, дома престарелых, исправительные учреждения.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии централизовано осуществляет работу по нескольким направлениям:

  • центр реабилитации бездомных «Держава»;
  • автобус милосердия;
  • сестричество милосердия;
  • патронажная служба.

Всего в работу епархиального отдела социального служения вовлечены несколько десятков человек, и приглашаются новые добровольцы.

Екатеринбургская епархия содержит:

  • приют для девочек при Ново-Тихвинском женском монастыре;
  • центры реабилитации наркозависимых в городах Полевском и Екатеринбурге;
  • благотворительную столовую для бездомных, ежедневно обслуживающую не менее ста нуждающихся.
  • богадельню при храме Святой Елисаветы Феодоровны

Так как социальная деятельность Екатеринбургской епархии централизовано не документируется и участвующие в этом движении верующие стремятся к анонимности, то оценить масштаб социальной работы невозможно, но можно утверждать, что подобное число благотворительных проектов в регионе не имеет никакая другая религиозная или общественная организация.

Епархиальные СМИ

Издательский отдел Екатеринбургской епархии начал свою деятельность в 1994 году, с этого времени издается еженедельник «Православная газета». В настоящее время в структуру медиа-холдинга Екатеринбургской Епархии помимо газеты входят:

  • Телеканал «Союз»
  • Радио «Воскресение»
  • Журнал «Православный вестник».

Ряд приходов издает собственные малотиражные журналы и газеты.

Епархиальные производства

  • Типография Екатеринбургской Епархии
  • Сысертский завод художественного фарфора

Также в монастырях и на приходах действуют мастерские — иконописные, швейные, столярные, художественной ковки.

Епископы

Екатеринбургское викариатство
  • Евлампий (Пятницкий) (11 февраля 1833 — 22 июня 1840)
  • Анатолий (Мартыновский) (4 августа 1840 — 10 июня 1841)
  • Мелхиседек (Золотинский) (6 августа 1841 — 24 сентября 1845)
  • Иона (Капустин) (19 мая 1846 — 21 ноября 1859)
  • Ириней (Боголюбов) (17 января — 8 мая 1860)
  • Варлаам (Денисов) (21 августа 1860 — 19 мая 1862)
  • Митрофан (Вицинский) (28 мая 1862 — 9 ноября 1866)
  • Вассиан (Чудновский) (21 ноября 1866 — 9 сентября 1876)
  • Варсонофий (Охотин) (31 октября — 19 ноября 1876)
  • Модест (Стрельбицкий) (10 апреля 1877 — 9 декабря 1878)
  • Вениамин (Смирнов) (4 марта 1879 — 5 апреля 1882)
  • Нафанаил (Леандров) (5 апреля 1882 — 26 января 1885)
Екатеринбургская епархия
  • Нафанаил (Леандров) (26 января 1885 — 10 января 1888)
  • Кирилл (Орлов) (13 февраля — 2 апреля 1888)
  • Поликарп (Розанов) (2 апреля 1888 — 25 октября 1891)
  • Афанасий (Пархомович) (8 ноября 1891 — 12 ноября 1894)
  • Симеон (Покровский) (12 ноября 1894 — 12 июля 1896)
  • Владимир (Шимкович) (12 июня 1896 — 2 июня 1897)
  • Христофор (Смирнов) (6 июня 1897 — 29 марта 1900)
  • Ириней (Орда) (29 марта 1900 — 28 марта 1902)
  • Никанор (Каменский) (28 марта 1902 — 26 ноября 1903)
  • Владимир (Соколовский-Автономов) (26 ноября 1903 — 18 марта 1910)
  • Митрофан (Афонский) (2 апреля 1910 — 20 марта 1914)
  • Серафим (Голубятников) (20 марта 1914 — 10 мая 1917)
  • Серафим (Александров) (май-ноябрь 1917) в/у
  • Григорий (Яцковский) (17 ноября 1917 — 29 января 1926)
  • Аркадий (Ершов) (март 1924) в/у, еп. Кунгурский
  • Алексий (Буй) (октябрь 1925 — август 1926) в/у, еп. Витебский
  • Корнилий (Соболев) (июль 1926 — 8 марта 1933)
    • Стефан (Знамировский) (1926 — 16 сентября 1927) в/у, еп. Шадринский
    • Виктор (Островидов) (октябрь — 23 декабря 1927) в/у, еп. Шадринский
    • Аркадий (Ершов) (1927—1928) в/у
    • Валериан (Рудич) (1928—1930) в/у, еп. Шадринский
    • Евсевий (Рождественский) (16 апреля — декабрь 1930) в/у, еп. Шадринский
    • Валериан (Рудич) (1931) в/у, еп. Кирилловский
    • Алексий (Кузнецов) (1931—1932) в/у, архиеп. Сарапульский
    • Софроний (Арефьев) (1932—1933) в/у, еп. Ирбитский
    • Макарий (Звёздов) (февраль — 8 марта 1933) в/у, еп. Ирбитский
  • Макарий (Звёздов) (8 марта 1933 — 2 апреля 1935)
  • Глеб (Покровский) (2 апреля — 2 октября 1935) в/у
  • Симеон (Михайлов) (16 июля — 25 ноября 1935) не был зарегистрирован властями
  • Алексий (Кузнецов) 2-й раз (конец 1935—1936) в/у, архиеп. Сарапульский; в управление не вступал
  • Петр (Савельев) (март 1936 — 19 октября 1937) до 27 января 1937 — в/у, еп. Кунгурский
    • 1937—1941 — пресеклась
  • протоиерей Николай Адриановский (нач. 1942—1943)
  • Варлаам (Пикалов) (7 сентября 1943 — 30 августа 1944)
  • Товия (Остроумов) (10 декабря 1944 — 14 марта 1957)
  • Донат (Щёголев) (14 марта — 8 августа 1957)
  • Мстислав (Волонсевич) (8 августа 1957 — 21 февраля 1958)
  • Павел (Голышев) (21 февраля — 20 апреля 1958) в/у, еп. Пермский
  • Флавиан (Дмитриюк) (20 апреля 1958 — 7 июля 1966)
  • Леонид (Поляков) (7 июля — 8 октября 1966) в/у, еп. Пермский
  • Климент (Перестюк) (23 октября 1966 — 8 августа 1980)
    • Илиан (Востряков) (ноябрь 1979 — 8 августа 1980) в/у, еп. Солнечногорский
  • Платон (Удовенко) (8 августа 1980 — 26 декабря 1984)
  • Мелхиседек (Лебедев) (26 декабря 1984 — 26 февраля 1994)
  • Никон (Миронов) (26 февраля 1994 — 19 июля 1999)
  • Викентий (Морарь) (19 июля 1999 — 27 июля 2011)
  • Кирилл (Наконечный) (27 июля 2011 — 8 декабря 2020)
  • Евгений (Кульберг) (с 8 декабря 2020)

Викариатства

  • Златоустовское (недейств.)
  • Ирбитское (недейств.)
  • Кушвинское (недейств.)
  • Нижнетагильское (ныне самостоятельная епархия)
  • Шадринское (недейств.)
  • Среднеуральское (недейств.)