Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аль-Афдаль Шаханшах

Аль-Афдаль ибн Бадруль-Джамали Шаханшах (араб. الأفضل شاهنشاه بن بدر الجمالي‎, лат. Lavendalius / Elafdalio; 1066, Акко — 11 декабря 1121) — визирь Фатимидского халифата.

Аль-Афдаль Шаханшах родился в Акко в семье армянского мамлюка Бадруль-Джамали, принявшего ислам. Бадруль-Джамали был визирем в Каире с 1074 вплоть до самой смерти в 1094 году. После его смерти должность визиря перешла к аль-Афдалю. После смерти халифа Маада аль-Мустансира Биллаха аль-Афдаль назначил новым халифом не старшего сына халифа Низара, а младшего аль-Мустали. Сторонники Низар восстали, но потерпели поражение в 1095 году и бежали на восток, где образовали общину Низаритов.

В это время власть в Палестину двинулись турки-сельджуки. В 1097 году аль-Афдаль отбил у сельджуков г. Тир, а в 1098 — Иерусалим. Аль-Афдаль временно восстановил контроль над большей частью Палестины.

Аль-Афдаль пытался вступить в союз с крестоносцами для совместной войны против турок-сельджуков. Предложение Фатимидов было отвергнуто и находившейся под контролем Иерусалим был захвачен крестоносцами в 1099 году.

Через год аль-Афдаль попытался напасть на зарождающееся Иерусалимское королевство. В 1105 он пытался вступить в союз с Дамаском против крестоносцев, но потерпел поражение в битве при Рамле. Постепенно Фатимидский халифат потерял контроль над своими прибрежными крепостями; в 1109 году был утрачен г. Триполи, ставший важным центром для крестоносцев. В 1110 губернатор Аскалона, Шамсуль-Халифа, восстал против аль-Афдаля и попытался сдать город Иерусалиму. Крестоносцы захватили Тир, Акко и оставались в Иерусалиме до прихода Салахудина аль-Айюби.

Аль-Афдаль был убит во время праздника Ид уль-Адха (Курбан-байрам) в 1121 году.