Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





141-я истребительная авиационная дивизия ПВО

141-я истребительная авиационная дивизия ПВО (141-я иад ПВО) — авиационное соединение ПВО Вооружённых Сил РККА, принимавшее участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

История наименований

  • 141-я истребительная авиационная дивизия ПВО
  • 141-я истребительная авиационная дивизия
  • Полевая почта 21961

История и боевой путь дивизии

141-я истребительная авиационная дивизия ПВО сформирована 6 октября 1941 года Приказом НКО СССР в составе Куйбышевского дивизионного района ПВО Приволжского военного округа.

Дивизия выполняла задачи прикрытия от воздушного противника эвакуированных из Москвы правительственных учреждений, а также промышленных центров в городах Куйбышев, Пенза, Ульяновск, Чапаевск, железнодорожных мостов через реки Волга и Самарка в границах Куйбышевского дивизионного района ПВО Приволжского военного округа.

С сентября 1944 года дивизии поставлена боевая задача прикрывать от нападения авиации противника во взаимодействии с средствами ПВО 9-го корпуса ПВО коммуникации 2-го Украинского фронта в районе Губник, Могилев-Подольский, Ямполь, Сороки. Управление дивизии базируется на аэродроме Могилёв-Подольский, 234-й иап базируется на аэродроме Кирнасовка (8 км восточнее города Тульчин), 596-й иап - на аэродроме Котовск.

С марта 1945 года дивизия прикрывает пункты ПВО и коммуникации 2-го Украинского фронта, переправы через Дунай, военно-промышленные объекты Будапешта, Кошице, объекты в границах 9-го корпуса ПВО от линии Тарчин-Дар на восток.

В составе действующей армии дивизия находилась с 21 июня 1942 года по 18 декабря 1942 года и с 4 апреля 1944 года по 9 мая 1945 года.

После войны дивизия продолжала выполнять задачи ПВО. В феврале 1946 года в связи с переходом на штаты мирного времени 141-я истребительная авиационная дивизия ПВО была расформирована в составе 9-го корпуса ПВО Юго-Западного округа ПВО.

Командиры дивизии

В составе объединений

Части и отдельные подразделения дивизии

За весь период своего существования боевой состав дивизии претерпевал изменения, в различное время в её состав входили полки:

Боевой состав на 9 мая 1945 года

Участие в операциях и битвах

  • Противовоздушная оборона объектов Приволжского военного округа
  • Противовоздушная оборона Одесского военного округа
  • Противовоздушная оборона Харьковского военного округа
  • Противовоздушная оборона 1-го Украинского фронта
  • Противовоздушная оборона 2-го Украинского фронта
  • Противовоздушная оборона 3-го Украинского фронта
  • Противовоздушная оборона 4-го Украинского фронта

Отличившиеся воины дивизии

  • Елькин Валентин Иванович, младший лейтенант, командир звена 908-го истребительного авиационного полка 141-й истребительной авиационной дивизии Южного Фронта ПВО Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Базирование