Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мюллер, Иоганн Готтгард фон

Иоганн Готтгард фон Мюллер (нем. Johann Gotthard von Müller; 1747—1830) — немецкий художник и гравёр.

Родился в Бернгаузене, близ Штутгарта, в 1747 г. Получив общее образование в Гимназии этого города и художественную подготовку в Рисовальной школе герцога Карла-Евгения, в течение шести лет учился рисованию и живописи в Штутгартской акад. худ., у Гибаля, и в 1770 г. отправился в Париж, где основательно изучил гравирование под руководством Вилля.

В 1776 г., за представленные Парижской академии портреты проф. Леранбера и Галоша, был принят в её члены и в том же году был вызван вюртембергским герцогом обратно в Штутгарт, на должность профессора гравирования в тамошней Акад. Занимая эту должность до 1794 г., образовал многих искусных граверов, в том числе своего сына Иоанна-Фридриха-Вильгельма Мюллера, и ввел снова в почёт линейную манеру, в его время клонившуюся к упадку.

Умер в Штутгарте, в 1830 г.

Из его произведений, достоинство которых состоит в превосходном рисунке, в красивой накладке штрихов и особенно в прекрасной передаче живописного эффекта, наиболее уважаются любителями гравюр: «Лот и его дочери», с Гонтгорста, «Битва при Бюнкерсгилле», с Дж. Трюмбюля, «Мадонна делла-Седиа», с Рафаэля, «Св. Цецилия», с него же, «Св. Екатерина», с Леонардо да Винчи, «Мадонна» с Л. Спады и портреты Л.-Э. Виже-Лебрен (с её оригинала), Людовика XVI в коронационном костюме (с Дюплесси), Вилля, живописца Антона Графа, Дальберга и Шиллера. Подробный каталог всех его гравюр, равно как и работ его сына, издан Андерсеном (Лейпциг, 1865).