Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хосе-Мария-Морелос (муниципалитет)

Хосе-Мария-Морелос (исп. José María Morelos) — муниципалитет в Мексике, штат Кинтана-Роо, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 36 179 человек.

Общие сведения

Муниципалитет назван в честь национального героя Мексики, одного из командующих в мексиканской войне за независимость — Хосе Мария Морелоса.

Площадь муниципалитета равна 4664 км², что составляет 10,41 % от общей площади штата. Он граничит с другими муниципалитетами штата Кинтана-Роо: на востоке с Фелипе-Каррильо-Пуэрто и на юге с Отон-Бланко, а также граничит с другими штатами Мексики — на западе с Кампече, и на севере с Юкатаном.

Учреждение и состав

Муниципалитет был сформирован 12 января 1975 года, после учреждения самого штата Кинтана-Роо, в его состав входит 129 населённых пунктов, самые крупные из которых:

Экономика

По статистическим данным 2000 года, работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях: сельское хозяйство, скотоводство и рыбная ловля — 57,2 %, промышленность и строительство — 11,2 %, сфера обслуживания и туризма — 30,1 %, прочее — 1,5 %.

Инфраструктура

По статистическим данным 2010 года, инфраструктура развита следующим образом:

  • электрификация: 94,2 %;
  • водоснабжение: 97,5 %;
  • водоотведение: 66,3 %.

Фотографии

  • Здание администрации

  • Майяйские надписи вблизи Цьюче

  • Основные населённые пункты муниципалитета