Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Суражский уезд

Суражский уезд — административно-территориальная единица, учрежденная в 1781 году в составе Новгород-Северского наместничества (центр — город Сураж (Сураж на Ипути)). С упразднением наместничеств (1796), Суражский уезд вошёл в состав Малороссийской губернии, а с 1802 — Черниговской губернии.

История

Суражский уезд был сформирован на основе территории Новоместской сотни Стародубского полка с частичным изменением её границ и включением значительной части Мглинской сотни. В период существования Малороссийской губернии Суражский уезд, вероятно, был временно расформирован (предположительно — включен в состав Мглинского уезда), но уже 27 марта 1803 года вновь восстановлен.

Территория Суражского уезда принадлежит к бассейнам рек Ипути и Беседи, впадающих в Сож. В этническом отношении, в Суражском уезде до конца XIX века преобладало белорусское население. Значительную часть населения также составляли русские старообрядцы, основавшие здесь ряд слобод, важнейшая из которых — Клинцы (с 1782 посад) — была существенно крупнее, чем уездный город Сураж.

В 1918 году Суражский уезд по Брестскому договору находился в Украинской народной республике, Черниговская губерния. С 11 июля 1919 года Суражский уезд передан в состав Гомельской губернии. С 14 июля 1921 года путём перенесения уездного центра из Суража в Клинцы, Суражский уезд был ликвидирован, его правопреемником стал Клинцовский уезд в составе Гомельской губернии. С введением 14 января 1929 года новых административно-территориальных единиц (областей и районов), Клинцовский уезд был расформирован. Сураж становится районным центром в составе Клинцовского округа Западной области. С 19 октября 1937 года Суражский район в Орловской области. С 5 июля 1944 года Суражский район в Брянской области.

Ныне территория Суражского уезда входит в состав Брянской области (кроме села Казацкие Болсуны и деревни Неглюбка, относящихся к Гомельской области Белоруссии).

География и население

Уезд находился в северо-западной части губернии, на востоке граничил с Мглинским, на юге — с Новозыбковским и Стародубским уездами Черниговской губернии, а на севере и западе — с Могилёвской губернией. С запада на восток уезд простирался на 90 верст (96 км), а с севера на юг — на 60 верст (64 км). Площадь уезда, по Стрельбицкому, составляла 3639,5 верст², а по данным межевания — 3559,3 верст², или 370 764 десятин (4 050 км²). В состав уезда входило 303 населённых пункта.

По данным переписи населения Российской империи 1897 года, в уезде проживало 186 297 человек, из них 69,4 % — белорусы, 24,9 % — великороссы, 5,33 % — евреи. Таким образом, Суражский уезд являлся единственным этнически «белорусским» уездом своей губернии. Однако в переписи 1926 г. большинство населения этой территории предпочло уже указать себя «русскими» (новое название великороссов), а не белорусами.

В начале XX века Суражский уезд стал крупнейшим уездом губернии по числу жителей.

Административное деление

По состоянию на 1890 год, в состав уезда входило 3 стана и 15 волостей: