Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ремонтненский район

Ремонтненский район — муниципальное образование в составе Ростовской области Российской Федерации.

Районный центр — село Ремонтное. Расстояние до города Ростова-на-Дону — 425 км.

География

Район располагается в юго-восточной части области. Граничит на юге и востоке с Калмыкией. Ремонтненский район относится к жарким районам. Относительная влажность воздуха в летнее время падает до 30 %. Большую часть года преобладают восточные ветры, несущие в теплый период года суховеи и пыльные бури. Почва в районе в основном каштанового типа.

История

Район образован в 1926 году в составе Сальского округа Северо-Кавказского края (с 1930 года — район в непосредственном подчинении края), с 1934 года — в составе Азово-Черноморского края, с 1937 года — в Ростовской области.

Население

Муниципально-территориальное устройство

В Ремонтненском районе 19 населённых пунктов в составе десяти сельских поселений:


Экономика

Главное направление сельскохозяйственного производства — животноводство. Основным видом продукции растениеводства является зерно. Подсолнечник, горчица, овощи, картофель и бахчевые выращиваются для внутрихозяйственных нужд.

Археология и палеогенетика

У представителей катакомбной культуры из балки Темрта были обнаружены митохондриальные гаплогруппы U4, H (rCRS), J1b1a1, U5a1, R1a, U. У образца RISE552 из местонахождения Улан IV обнаружена Y-хромосомная гаплогруппа I2a2a1b1b-L699 и митохондриальная гаплогруппа T2a1a. В могильнике Улан IV был найден образец повозки манычской катакомбной культуры, изготовленной в XXIII веке до нашей эры, захоронение мужчины 50 лет.

Достопримечательности

  • Памятник Н. Островскому в селе Ремонтное.
  • Братская могила, мемориал павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
  • Мемориал памяти павших воинов в годы Великой Отечественной войны.
  • Памятник Ленину у районного дворца Культуры.
  • Памятник Родина Мать.
  • Памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Памятник расположен в селе Богородское Ремонтненского района. На плите памятника высечены слова: «Они умирали, чтобы жили мы» и имена погибших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Памятники археологии Ремонтненского района:

  • Курганная группа "Кереста I" (12 курганов).
  • Курганная группа "Донцов VII" (20 курганов).
  • Курганная группа "Иншура I" (2 кургана).
  • Курганная группа "Голый IV" (4 кургана).
  • Курганная группа "Голый IV" (4 кургана).
  • Курганная группа "Казанков I" (31 курган).
  • Курганная группа "Цаган-Хаг Х" (11 курганов).

Всего на учете в Ремонтненском районе Ростовской области находится 479 памятников археологии .

К памятникам природы района относится источник "Кислый", находящийся на северо-западе района в балке Рассыпной около с. Киевка. Источник состоит из трех колодцев, находяящихся на расстоянии 2,5 метров друг от друга. В воде источника есть ряд микроэлементов в лечебно-биологических концентрациях, оказывающих оздоровляющее действие на организм человека.

В Ремонтненском районе было 7 храмов: Покровская церковь (Ремонтное), Успенская церковь (Крестовое, ныне Первомайское), Николаевская церковь (Кормовое), Петропавловская церковь (Валуевка), Рождество-Богородицкая церковь (Богородское), Пантелеимоновская церковь (Киша), неизвестная церковь.