Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Заболотский, Пётр Петрович

Пётр Петрович Заболотский (1842 — не ранее 1916) — русский художник-портретист, сын художника Петра Ефимовича Заболотского.

Биография

Вольноприходящий учащийся Императорской Академии художеств (до 1866) по классу исторической живописи, где награждён малой золотой медалью и — по 2 раза — малой и большой серебряными.

В 1863 году он поначалу участвовал в «бунте четырнадцати» против условий конкурса Академии, но вскоре отказался от своей позиции и единственный согласился участвовать на условиях Академии. Однако было решено не проводить конкурс при одном участнике. За программу «Обращение Владимира в христианство» получил звание классного художника 1-й степени (1866).

В отличие от многих «бунтарей», Заболотский так и не получил звания академика, несмотря на то, что ему позировала императорская чета: в 1883 году он написал «Портрет Марии Федоровны, жены Александра III», а в 1889 году — «Портрет Александра III».

На счету Заболотского портреты многих дворян, он также написал иконы для петербургских Косьмодамианской церкви Саперного батальона, Сергиевского всей артиллерии собора, домовой церкви Приюта принца Ольденбургского. Заболотский преподавал в женских институтах Ведомства учреждений императрицы Марии, в 1908 году стал статским советником. Художник жил в Петербурге в том числе в доме 58 на Лиговском проспекте и доме 1 на Ярославской улице.

Галерея

Работы Петра Петровича Заболотского (галерея)
  • «Портрет генерала от артиллерии В.М. Шварца», 1875

  • «Портрет Л.Л. Гейдена», 1878, Владимиро-Суздальский музей-заповедник

  • «Портрет неизвестной» (Гейден А.И.), 1879, Владимиро-Суздальский музей-заповедник

  • «Портрет Александра III», 1889, Государственный Русский музей

  • «Портрет пожилой женщины» (Новосильцева М.П.), 1902, Государственный Эрмитаж