Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гран-при Европы

Гран-при Европы (англ. Grand Prix of Europe, нем. Großer Preis von Europa) — один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. С середины 1980-х годов Гран-при впервые появляется в расписании чемпионата мира Формулы-1, но только с 1993 года становится регулярным этапом серии. До Второй мировой войны и в первые годы проведения чемпионатов мира также проводились состязания под названием «Гран-при Европы» — как правило, это был один из национальных Гран-при. Первое такое состязание состоялось в рамках Гран-при Италии 1923 года году на Национальном автодроме Монца в Италии. Победу в том состязании одержал Карло Салмано на автомобиле Fiat 805.

История

До Второй мировой войны

Гран-при Европы был учреждён AIACR, предшественником FIA в организации гоночных соревнований. Первая гонка также носила название Гран-при Италии, и была проведена в 1923 году. Затем последовали гонки в рамках Гран-при Франции и Гран-при Бельгии, и после пропуска в 1929 году, гонка в Спа в 1930 году завершила предвоенную историю Гран-при Европы.

1947—1977

После второй мировой войны Гран-при Европы возобновился в 1947 году гонкой в рамках Гран-при Бельгии. После этого, отдельные национальные Гран-при получали этот титул, вплоть до Гран-при Великобритании 1977 года (например, самый первый официальный Гран-при Формулы-1 — Гран-при Великобритании 1950 года — носил параллельное название XI European Grand Prix).

1983—1985

В сезоне 1983 года было решено организовать этап Формулы-1 в Нью-Йорке. Однако, в последний момент гонка была отменена, и владельцы британской трассы Брэндс-Хэтч предложили организовать зачётный Гран-при Европы, который и прошёл 25 сентября. В 1984 году Брэндс-Хэтч принимал Гран-при Великобритании, и Гран-при Европы был проведён на трассе Нюрбургринг в Германии. В 1985 году был проведён ещё один европейский этап в Брэндс-Хэтч, но в следующем сезоне этап был заменён на Гран-при Венгрии.

С 1993 года

Идея европейского этапа была возрождена в 1993 году, после провала идеи с организацией Гран-при Азии (в дальнейшем эта идея реализуется в Гран-При Тихого Океана) и исключением из календаря Гран-при Мексики. После этого, Гран-при Европы проводился ежегодно, за исключением сезона 1998 года. Проведению некоторых из этих Гран-при способствовали проблемы организаторов других этапов первенства. В 1994 году запланированный на осень Гран-при Аргентины был перенесён на следующий год, вместо него должен был состояться Гран-При ЮАР, но состоялся Гран-при Европы на трассе в Хересе. В 1997 году Гран-при Европы первоначально не был запланирован (гонка на его постоянной трассе в Нюрбургринге из-за европейского табачного законодательства два года именовалась Гран-при Люксембурга), но по причине неготовности после реконструкции трассы в Эшториле завершающий этап также был перенесён в Херес и назван Гран-при Европы. С 2008 по 2012 год Гран-при Европы проводился в Валенсии, Испания. В 2016 году Гран-при Европы принимал азербайджанский Баку.

Победители Гран-при Европы

Пилоты

Две и более победы в гонках, входивших в зачёт чемпионата Формулы-1

Команды

По годам

Включенные в чемпионат мира Формулы-1

Довоенные Гран-при

Трассы проведения Гран-при

Указаны только трассы гонок, входивших в чемпионат мира Формулы-1

Рекорды

Все данные приведены после Гран-при Европы 2008 года