Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Беловодское (Чуйская область)

Беловодское — село, административный центр Московского района Чуйской области и Беловодского аильного округа в его составе.

Сталинское — до 1960 г. название села Беловодское Московского района Чуйской области.

География

Село расположено в западной части Чуйской долины, в 43 км западнее Бишкека. Название дано по реке Ак-Суу — одному из притоков реки Чу (в переводе — Белая вода).

Железнодорожная станция Беловодская. С юга к селу примыкает село Ак-Суу.

История

Казаки Семереческие Оснавали первую Губерню. Жили в мазанках, а Храм поставили, без единого гвоздя. Стоит он и сейчас. 7 декабря 1918 года вспыхнуло антисоветское восстание, которое возглавили представители партии левых эсеров, выражавших интересы зажиточного крестьянства. Причиной восстания стали мероприятия, которые стал проводить вновь избранный большевистский Совет села Беловодского — продразвёрстка, хлебозаготовки, мобилизация лошадей для фронта, запрещение частной торговли хлебом, что вызвало противодействие зажиточного крестьянства села, а после разгона попыток выбора делегатов от партии эсеров на съезд стало готовиться вооружённое восстание. Восстание было подавлено 26 декабря отрядами большевиков под командованием Якова Логвиненко.

Население

Известные люди

  • Фрунзе Михаил Васильевич - революционер, советский военачальник. В 1885 году крещен в беловодской церкви. Его отец Василий Михайлович собирал средства на восстановление храма в Беловодском, разрушенного в 1875 катастрофическим землетрясением.
  • Виталий Кличко — украинский боксёр-супертяжеловес, политический деятель Украины.
  • Анна Голышева — киргизская волейболистка, член сборной Киргизии.[1]
  • Пономарёв, Павел Сергеевич — Герой Советского Союза.
  • Рузиев, Сабиржан Сабитович — заслуженный мастер спорта СССР (фехтование, рапира).
  • Валерий Кашуба — киргизский футболист, мастер спорта международного класса, обладатель медали "ДАНК".