Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мадагаскарские мангры

Мадагаскарские мангры — прибрежный экорегион, расположенный главным образом на западе Мадагаскара. Представлен мангровыми лесами и болотами на реках и в эстуариях.

Распространение и описание

Мангровые болота расположены на плоских прибрежных равнинах, где океанские приливы привносят солёную воду верх по течению рек. Реки же выносят большое количество богатого речного ила на побережье. Для возникновения и роста мангровых зарослей необходим также холмистый рельеф или наличие прибрежного кораллового рифа, преграждающего путь штормам и муссонам. На Мадагаскаре такие условия существуют, в основном, на наиболее защищённых западных побережьях. Наибольшие площади мангров расположены в эстуариях рек Бецибука (залив Бумбетука около города Махадзанга), Махаджамба, Северной и Южной Махавави, и около города Мэйнтирано. Мангры не только являются местообитанием многочисленных видов птиц и рыб, но играют важную экологическую роль в сохранении речных эстуариев, предотвращают вынос речного ила в океан, что может стать причиной гибели прибрежных коралловых рифов.

Климат экорегиона тёплый вдоль всего побережья, но на севере он становится более влажным.

Флора

Среди деревьев, образующих мадагаскарские мангры, ведущая роль принадлежит различным видам семейства ризофоровые (Rhizopora mucronata, Bruguiera gymnorrhiza, Ceriops tagal), авицении морской, Sonneratia alba и Lumnitzera racemosa. На мангровых деревьях поселяются мхи и папоротники, среди которых есть и эндемичные виды.

Фауна

Мангровые заросли не только Мадагаскара, но и всего мира, значимы для многих видов животных. Здесь нерестятся многие рыбы, кормятся мигрирующие птицы. Воды мангров богаты разнообразными организмами: рыбами, моллюсками, крабами, которые служат пищей для птиц, крокодилов, черепах (зелёная черепаха, бисса) и дюгоней. Здесь обитают белая колпица, большая белая цапля, серая цапля, мадагаскарская цапля (Ardea humbloti), оливковая щурка и энемичные для Мадагаскара представитель пастушковых Amaurornis olivieri и мадагаскарский чирок. Из рыб здесь обычны представители семейств кефалевые, каменные окуни, ставридовые, летучие рыбы, различные виды плекторинхусов (Plectorhinchus), Elops machnata.

Охрана

Мангры на Мадагаскаре испытывают различные антропогенные влияния, такие как вырубка леса на дрова, рост городов и промышленное развитие, расширение посадок риса, разведение креветок, сброс загрязнённых стоков. Рыбные запасы страдают от перепромысла. Вблизи мангровых сообществ находятся города Махадзанга, Тулиара, Мэйнтирано и Морандаво.

Охраняемых территорий в этом экорегионе нет.