Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2021


20.04.2021


19.04.2021


19.04.2021


19.04.2021





Яндекс.Метрика





Кавказский 1-й стрелковый полк

09.03.2021

1-й Кавказский стрелковый полк (до 1910 — батальон) — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

История полка (батальона)

Сформирован 10 июля 1837 г. в Гельсингфорсе как 1-й стрелковый батальон.

14 ноября 1843 — отправлен на Кавказ и переименован в Кавказский стрелковый батальон.

В 1845—1864 участвовал в подавлении Кавказской войне.

В 1853 развернут в полк. Принимал участие в Крымской войне.

В 1856 году участвовал в штурме Карса.

6 декабря 1856 г снова приведен в батальонный состав и назван Кавказским гренадерским стрелковым батальоном.

13 октября 1863 г. — великий князь Михаил Николаевич назначен шефом, и батальон назван Кавказским Гренадерским Стрелковым Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича.

31 августа 1870 г. — назван 1-м Кавказским стрелковым Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевича батальоном.

В 1877 году участвовал в штурме Карса.

30 декабря 1909 г. — назван 11-м Кавказским стрелковым генерал-фельдмаршала великого князя Михаила Николаевича батальоном.

К 20 февраля 1910 — переформирован в полк двухбатальонного состава и назван 1-й стрелковый Кавказский генерал-фельдмаршала великого князя Михаила Николаевича полк.

В 1915 полк приведен в четырехбатальонный состав.

В 1917 — 1-й Кавказский стрелковый полк.

Полковой праздник — 10 июля.

Командиры

  • 10.07.1837—25.05.1843 — майор Тюнеберг, Юстиний Иванович фон
  • 10.06.1843—01.11.1843 — (врид) майор Эренкрейц
  • 04.08.1843—xx.xx.xxxx — подполковник Кинович, Павел Петрович
  • 03.01.1846—08.05.1848 — подполковник Кривоносов
  • 08.05.1848—30.08.1848 — (врид) майор Араратский
  • 24.06.1848—02.04.1853 — майор Прежевский, Фёдор Григорьевич
  • 02.04.1853—17.08.1855 — майор (с 19.11.1853 полковник) Лузанов, Константин Харитонович
  • 30.12.1855—29.07.1861 — полковник Фрейганг, Александр Васильевич
  • 29.07.1861—18.07.1863 — полковник Виберг, Александр Карлович
  • 18.07.1863—27.03.1867 — подполковник Комаров, Константин Висарионович
  • 27.03.1867—03.12.1876 — майор (с 28.11.1870 подполковник, с 14.07.1874 полковник) Толстой, Александр Николаевич
  • 03.12.1876—29.01.1879 — подполковник князь Барятинский, Александр Анатольевич
  • 04.02.1879—19.07.1889 — подполковник (с 15.10.1881 полковник) Зальца, Антон Егорович
  • 29.11.1899—05.05.1901 — полковник Кайзеров, Александр Лукич
  • 05.05.1901—26.03.1904 — полковник Габаев, Василий Давидович
  • 02.05.1904—21.08.1906 — полковник Гаранин, Михаил Матвеевич
  • 11.09.1906—04.04.1908 — полковник Колье, Владимир Никитич
  • 04.04.1908 — не ранее 01.03.1914 — полковник Чаплин, Виктор Викторович
  • xx.xx.1915—xx.xx.1916 — Генерального штаба полковник Евреинов, Константин Леонидович
  • xx.xx.1916—xx.xx.1917 — Генерального штаба генерал-майор Морозов, Николай Аполлонович

Знаки отличия полка

  • Георгиевское полковое знамя с надписью «За походъ въ Анди въ Іюнъ и въ Дарго въ Іюлъ 1845 г. и за отличіе въ сраженіи при Кюрукъ-Дара 24 Іюля 1854 г.»
  • Петлицы на мундиры штаб- и обер-офицеров за оказанные подвиги в Турецкую войну 1877 и 1878 гг.
  • Знаки нагрудные для офицеров и головные для нижних чинов с надписью: «За отличіе при покореніи Западного Кавказа въ 1864 году» (в 1-м батальоне полка)
  • Георгиевские серебряные сигнальные рожки с надписью: «За взятіе Карса 6 Ноября 1877 года» (в 1-м батальоне полка)