Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сокальский, Борис Борисович

Борис Борисович Сокальский (родился 2 августа 1970 года, Москва, СССР) — российский предприниматель, банкир. Был председателем правления ООО Коммерческий банк «Новая экономическая позиция» (НЭП-банк). Арестован в 2007 году в связи с возбуждением уголовного дела по 3 статьям Уголовного кодекса РФ.

Биография

Борис Сокальский родился 2 августа 1970 года в Москве.

В 1992 году окончил Московский финансовый институт. После учебы в вузе окончил также аспирантуру Финансовой академии при правительстве РФ.

В 1990-е годы работал в руководстве различных российских банков: «Метрополитен-банк», Империал», «Вертикаль» и «Родник». Банки были лишены лицензии ЦБ в 2004 году из-за неплатежеспособности.

В 1999-2001 годах Сокальский работал в банке «Кредиттраст», который был обвинен ЦБ в отмывании денег.

В 2002-2005 годах Сокальский вошел в правление банка «Новая экономическая позиция» (НЭП-банк), который в ноябре 2005 года был признан банкротом решением Арбитражного суда г. Москвы.

В 2006 году по заявлению Бориса Сокальского и Леонида Попова, бывшего председателя РОО инвалидов армии «Ветеран», было заведено уголовное дело в отношении Василия Беднина, работавшего ведущим специалистом АСВ. Сокальский в своем заявлении обвинил Василия Беднина в вымогательстве 4,7 млн рублей за включение «Ветерана» в список кредиторов «Центуриона».

В марте 2007 года устроился секретарем Арбитражного суда г. Москвы.

Уголовное дело

27 марта 2007 года Сокальский был задержан сотрудниками Следственного комитета и Департамента экономической безопасности МВД России в связи с возбуждением уголовного дела по 3 статьям УК РФ: 172 («Незаконная банковская деятельность»), 186 («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), 201 («Злоупотребление полномочиями»). По версии следствия Сокальский организовал преступную группу из числа сотрудников НЭП-банка и знакомых, в результате чего увел в теневой оборот более 62 миллиардов рублей. К 29 марта 2007 года следователям удалось доказать только факт нелегального обналичивания 62 миллиардов рублей Сокальским.

5 апреля 2007 года Сокальскому предъявили официальное обвинение, которое касалось 3 статей УК РФ. Тверской райсуд при вынесении решения об аресте бизнесмена не указал срок его ареста.

В апреле 2008 года следствие по делу Сокальского было завершено. В мае 2008 года Таганский суд начал слушания по делу, вместо расследования дела о хищении порядка 71 млрд рублей стало расследоваться дело о хищении 12 млн.

В ноябре 2009 года Таганский суд Москвы вынес приговор по делу. Бизнесмен признан виновным в создании преступной схемы для отмывания средств и приговорен к 7 годам лишения свободы и 1 млн рублей штрафу.