Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ботлихцы

Ботлихцы (самоназвание — буйхади) — этническая группа аварцев, большинство проживает в сёлах Ботлих, Миарсо, и Ашино Ботлихского района и в селении Батлахатли Цумадинского района. Много ботлихцев-переселенцев живут в Хасавюртовском, Бабаюртовском и Кизилюртовском районах. Ботлихцы-горожане живут в гг. Махачкала, Хасавюрт, Кизилюрт и Буйнакск. Относятся к андийским народам.

По итогам Всероссийской переписи население 2010 года, в России их численность составила 3508 человек, в том числе в Дагестане — 3503 человека.

История

Предположительно, с 1-го тыс. н. э. ботлихцы входили в состав политического объединения Дидо в Западном Дагестане (распалось в 14-15 веках.), куда входили этносы андо-цезской (дидойской) языковой группы. Исламизированы в 16 веке. К 14-15 вв. относят образование союза сельских общин Технуцал на территории нынешнего Ботлихского района. С 16 в. ботлихцы попадают под влияние Аварского ханства. В 1820—1850 ботлихцы активно участвовали в национально-освободительной борьбе горцев Дагестана и Чечни. В 1921 году вошли в состав Дагестанской АССР, с 1991 года — Республика Дагестан.

По переписи 1926 года в СССР проживало 3354 ботлихца. В последующих переписях населения СССР ботлихцы не выделялись как этническая группа, а включались в состав аварцев. По переписи 2002 года в России проживало 16 ботлихцев, которые были включены как этническая группа в составе аварцев.

Язык

Говорят на ботлихском языке. Распространены аварский, русский язык. Письменность на основе русской кириллицы. В прошлом пользовались аджамской письменностью. Верующие — мусульмане-сунниты.