Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Атаял

Атаял, также таял или таянь (кит. упр. 泰雅, пиньинь Tàiyǎ, палл. тайя) — одна из коренных народностей Тайваня. На 2000 год насчитывала 91 883 человек — примерно 23,1 % тайваньских аборигенов. После ами это второй по численности аборигенный народ Тайваня. Говорят на атаяльском языке австронезийской семьи. Значение названия атаял — «выдающийся человек» или «смелый муж».

Легенды

Согласно легендам атаял, молодая пара, парень и девушка, долго жили в согласии, но парень стеснялся дотронуться до девушки. Тогда она с помощью угля сделала своё лицо тёмным, пришла к нему и стала выглядеть как другая.

Парень принял её за другую девушку, полюбил её, и они стали жить вместе. У них родились дети. Как воспоминание об этом эпизоде возник обычай татуировки лица у атаял. Мужская татуировка состоит из двух полосок на щеках и лбу, женская — из расходящихся полосок по щекам.

Происхождение

По мнению антропологов, атаял прибыли из Малайзии или Индонезии. Они прибыли из южного Китая, северного Вьетнама и Лаоса через Тайваньский пролив примерно 7000 лет назад.

Первые свидетельства присутствия атаял были найдены в верховьях реки Чжошуй. В XVII веке они перешли через центральный хребет и поселились в дикой восточной местности, постепенно сосредоточившись в долине реки Лиу, где сейчас 79 деревень атаял.

Обычаи

Культура атаял была разносторонне развита. Атаял занимались рыболовством, охотой, собирательством и земледелием на горных полях, которые они выжигали. Племя практиковало ремёсла, ткачество, плетение сетей, обработку дерева. Известны атаялские танцы и музыка.

Ранее атаял славились своей воинственностью. Убив врага, они отрезали голову для демонстрации.

Во время японской оккупации Тайваня произошел "инцидент в Ушэ": 7 октября 1930 года полицейский офицер Ёсимура Кацухико во время патруля стал свидетелем свадебной церемонии, в которой участвовал правнук Жудао Баи — вождя атаялов. Тамада предложил офицеру традиционный стакан вина, но тот отказался, заявив, что не возьмёт вина «из рук, измазанных кровью животных». Тамада отвёл его в сторону, и заставил выпить. Согласно объяснениям офицера, «пытаясь освободиться из этих грязных рук», он «случайно» дважды ударил тамаду палкой. Завязалась драка, в результате которой офицер получил ранения. На следующий день тамада попытался исправить ситуацию, но офицер отказался принять вино в подарок. Отношения между атаялами и японцами резко ухудшились.

27 октября 1930 года вождь Жудао Баи и 1200 его соплеменников внезапно напали на Ушэскую начальную школу, где проходил спортивный праздник с участием большого количества японцев. Ими было убито 134 японца и 2 тайваньца, 215 японцев ранено. В результате ответной карательной операции, согласно японским данным, были убиты либо покончили с собой 700 атаялов. Кроме того, из 500 атаял, сдавшихся японцам и формально находившихся под защитой японских властей, 200 были убиты соперничающими племенами.

Татуировка на лице у атаял называется «бадасунь». Татуировка выражает способность мужчины защищать своё племя и способность женщины шить одежду и вести дом.

Одежда

Одежда атаял выдержана в геометрическом стиле, в светлых и блестящих тонах. Горизонтальные линии символизируют радугу — мост к месту, где живут духи умерших предков. Регулярные ромбы «алмазов» на одежде трактуются как глаза предков, защищающих атаял.

Современные атаял

Самая северная деревня атаял — Улай, 25 км к югу от Тайбэя, название деревни означает «горячие источники». [1] В деревне имеется Улайский музей атаял.

Христианская община атаял Смангус стала популярной среди туристов как образец коллективной жизни в племени.

Атаял говорят на атаяльском языке и на китайском. Язык атаял остаётся в активном обиходе.

Среди атаял приобрели известность певица Лэнди Вэнь, политик Май Цзинь и актриса Сяо Сюнь.