Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


16.04.2021


15.04.2021





Яндекс.Метрика





Шершов, Александр Павлович

09.03.2021

Александр Павлович Шершов (24 июля 1874 — 7 мая 1958) — русский и советский ученый-кораблестроитель, педагог, профессор (1930), инженер-вице-адмирал (1944).

Автор ряда книг по кораблестроению и истории кораблестроения.

Биография

Родился 24 июля 1874 года в Варшаве, в семье армейского офицера, полковника артиллерии Павла Павловича Шершова (1835—1892). Мать — Александра Любимовна Мартынова, дочь военно-морского инженера, генерал-лейтенанта Готлиба Юрьевича Мартынова.

Служба в Российском императорском флоте

В 1892 году поступил и в 1895 году окончил кораблестроительное отделение Техническое училище Морского ведомства в Кронштадте. В 1898 году окончил кораблестроительное отделение Николаевской морской академии и назначен помощником строителя Петербургского порта, участвовал в постройке броненосца береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин» в Новом Адмиралтействе.

7 мая 1901 года в чине старшего помощника кораблестроителя назначен помощником начальника статистической части кораблестроительного отделения Морского технического комитета. 14 апреля 1902 года был награжден орденом Святого Станислава 3 степени.

  • 1905—1911 — старший делопроизводитель Морского технического комитета. В 1906 году произведён в младшие судостроители. В 1907 году переименован в подполковники Корпуса корабельных инженеров.
  • 1911 — произведён в полковники Корпуса корабельных инженеров. 17 декабря 1907 года назначен членом комиссии библиотеки Морского министерства по судостроению.
  • 1911—1912 — старший делопроизводитель Главного управления кораблестроения Морского министерства.
  • С 1912 — непосредственно наблюдал за постройкой кораблей для Балтийского флота: линейных кораблей «Гангут» и «Полтава», линейных крейсеров «Бородино» и «Кинбурн». В 1916—1917 годах наблюдал в Англии за постройкой ледокола «Святогор» (в 1927 году переименован в Красин).
  • 1917 — за отличия в службе произведен в генерал-майоры Корпуса корабельных инженеров.
  • С 1917 — помощник начальника Главного управления кораблестроения.

Служба в советский период

В 1922 году уволен со службы, репрессирован, сослан в Орловскую губернию.

  • 1924—1931 — председатель Ленкомнаба — комиссии по наблюдению за постройкой и ремонтом кораблей. Наблюдал за постройкой и руководил испытаниями первых советских сторожевых кораблей типа «Ураган», участвовал в испытаниях новых лидеров эскадренных миноносцев «Ленинград» и «Минск».

В 1930 году присвоено ученое звание профессор. С 1931 по 1935 годы был помощником начальника факультета военного кораблестроения Военно-морской академии.

  • 1935—1939 — начальник кафедры проектирования корабля Военно-морской академии.
  • 1940 — присвоено звание инженер-контр-адмирал. 24 марта 1944 года присвоено звание инженер-вице-адмирал.
  • 1939—1947 — начальник кафедры корабельной архитектуры и проектирования корабля ВМОЛА имени К. Е. Ворошилова (ныне имени Н. Г. Кузнецова).

Умер в Ленинграде 7 мая 1958 года, похоронен на Серафимовском кладбище.

Награды и звания

Российские:

  • орден Святого Станислава 3-й степени (1902);
  • орден Святого Станислава 2-й степени (1909);
  • орден Святой Анны 2-й степени (1910);
  • орден Святого Владимира 4-й степени (22 марта 1915);
  • медали: «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913), «В память 200-летия морского сражения при Гангуте» (1915).

Советские:

  • орден Ленина
  • орден Красного Знамени
  • орден Трудового Красного Знамени
  • медали
  • именное оружие
  • заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944).

Известные труды

  • «Устройство и теория корабля» (1906).
  • «Практика кораблестроения: Устройство, проектирование и ремонт современных военных и коммерческих судов» (1912).
  • «Технология кораблестроения» (1934).
  • «История военного кораблестроения» (1940).
  • «Непотопляемость боевых надводных кораблей» (1941).
  • «К истории военного кораблестроения» (1952).