Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Велде, Адриан ван де

Адриан ван де Велде (Adriaen van de Velde) (1636 г., Амстердам — январь 1672 г., там же) — нидерландский художник и гравёр из известной нидерландской семьи художников ван де Велде; сын Виллема ван де Велде Старшего и брат Виллема ван де Велде Младшего.

Биография

Точная дата его рождения не известна, но сохранилась дата его крещения в церкви Оуде Керк — 30 ноября 1636 г. Адриан учился живописи у своего отца. По его протекции Адриан переехал в Харлем и учился у Яна Вейнантса и Паулюса Поттера. Помимо них на становление художника оказал влияние Филлипс Воуверман.

Вернувшись в родной город, Адриан работал некоторое время в мастерской Карела Дюжардена, а потом стал свободным художником. В 21 год он женился на Марии Аудекерк. Адриан ван де Велде работал совместно с другими художниками-пейзажистами, например писал животных и людей на картинах Яна Гакарта, Яна ван дер Хейдена, Яна Винанта, Якоба Рёйсдала и Мейндерта Хоббемы.

Адриан ван де Велде умер в возрасте 35 лет в 1672 г. Его погребение состоялось 21 января на кладбище церкви Неуве-Керк в Амстердаме.

Творчество

В своих ранних работах Адриан ван де Велде ещё находится под влиянием харлемской школы живописи и её лидеров — Паулюса Поттера и Николаса Берхема. Несмотря на короткий творческий путь Адриану удалось создать собственный неповторимый стиль. Сохранилось около 400 картин художника. Пейзажи Адриана ван де Велде отличаются тщательным выполнением деталей, гармоничностью композиции и контрастными цветовыми решениями. Адриан ван де Велде писал иногда картины религиозного содержания. Живопись художника оказала влияние на творчество Генриетты ван Пэ.

Галерея

  • Песчаное побережье в Схевенингене. 1658. Картинная галерея. Кассель

  • Семейный портрет в пейзаже. 1650-1560. Рейксмузей. Амстердам