Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Выборы главы администрации Липецкой области (2019)

Выборы главы администрации Липецкой области состоялись в Липецкой области 8 сентября 2019 года в единый день голосования. Глава администрации избирался сроком на 5 лет. Победу в первом туре одержал временно исполняющий обязанности главы администрации Игорь Артамонов.

Предшествующие события

Предыдущие выборы главы администрации Липецкой области прошли в 2014 году. На них с результатом 81,83 % голосов победил Олег Королёв, руководивший регионов с 1998 года.

2 октября 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин принял отставку Королёва по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы администрации назначен Игорь Артамонов.

Ключевые даты

  • 3 июня опубликован расчёт числа подписей депутатов, необходимых для регистрации кандидата.
  • 6 июня Липецкий областной совет депутатов назначил выборы на 8 сентября 2019 года (единый день голосования).
  • 11 июня постановление о назначении выборов было опубликовано.
  • с 12 июня по 11 июля — период выдвижения кандидатов.
  • агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за одни сутки до дня голосования.
  • с 14 по 24 июля — представление документов для регистрации кандидатов, к заявлениям должны прилагаться листы с подписями муниципальных депутатов.
  • по 2 августа — проверка и принятие решения о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации.
  • 7 сентября — день тишины.
  • 8 сентября — день голосования.

Выдвижение и регистрация кандидатов

В Липецкой области кандидаты могут выдвигаться только политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах.

Каждый кандидат при регистрации должен представить список из трёх человек, один из которых, в случае избрания кандидата, станет представителем правительства региона в Совете Федерации.

Муниципальный фильтр

В Липецкой области кандидаты должны собрать подписи 6 % депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований. Среди них должны быть подписи депутатов представительных органов районов и городских округов и (или) избранных на выборах глав районов и городских округов в количестве 6 % от их общего числа. Кроме того, кандидат должен получить подписи не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов. По расчёту избиркома, каждый кандидат должен собрать от 163 до 171 подписей депутатов всех уровней и глав муниципальных образований, из которых от 40 до 42 — депутатов представительных органов и (или) глав не менее чем 15 районов и городских округов области.

Кандидаты

Результаты

10 сентября Избирательная комиссия Липецкой области подвела окончательные результаты выборов. Главой администрации избран Игорь Артамонов. 13 сентября Артамонов вступил в должность главы администрации и переназначил членом Совета Федерации Олега Королёва.