Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Распространение COVID-19 в Вануату

Пандемия COVID-19 в Вануату является частью продолжающейся во всём мире пандемии коронавирусной болезни (COVID-19), вызванной новым коронавирусом (SARS-CoV-2). Вирус достиг Вануату 11 ноября 2020 года, заразил одного человека в карантине (который через три недели выздоровел), и на этом остановился. До марта 2021 года Вануату являлась одной из двух, наряду с Федеративными Штатами Микронезии, стран Земли с такой, рекордной по числу заразившихся, статистикой распространения пандемии, а также рекордсменом по доле числа заразившихся среди всего населения (0,0003%). Однако 6 марта 2021 года в карантине были зафиксированы два новых случая заражения.

Предыстория

12 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что новый коронавирус был причиной респираторного заболевания в группе людей в городе Ухань, провинция Хубэй, Китай, о чём было сообщено ВОЗ 31 декабря 2019 года.

Коэффициент летальности в случае COVID-19 был значительно ниже, чем в случае атипичной пневмонии, но передача инфекции была значительно выше, причём общее число погибших было значительным.

Хронология

Март 2020: введение чрезвычайного положения

16 марта 2020 года для прибывающих в Вануату были введены ограничения и карантинные меры. 22 марта медицинские власти Вануату заявили, что все тесты работников туристической отрасли на коронавирус оказались отрицательными. 26 марта президент Таллис Обед Мозес объявил в стране чрезвычайное положение. Турист на круизном судне, посетивший остров Анейтьюм и показавший положительный тест на вирус, был водворён на этом острове в карантин. У жителей острова были собраны образцы крови и отправлены в Новую Каледонию на тестирование.

Ноябрь 2020: первое заражение

11 ноября Республика Вануату заявила о первом случае проявления симптомов: у путешественника, прибывшего в страну из США через Сидней и Окленд. Он прибыл в Вануату 4 ноября и был посажен на карантин в Центральный госпиталь Порт-Вилы без симптомов, но 10 ноября выдал положительный тест. Премьер-министр Вануату Боб Лафман заявил, что все контактировавшие с заражённым были отслежены и также помещены в карантин. Впоследствие сообщалось, что заражённый был пастором мормонской церкви, и заражён он был в США.

Декабрь 2020: первое выздоровление

2 декабря Республика Вануату подтвердила, что человек, показавший позитивный тест на COVID-19 в ноябре, теперь показывает негативный тест.

Январь 2021: задержание китайских и российских судов

В рамках противодействия пандемии, в январе 2021 года Республика Вануату задержала попавшие в её воды две китайские лодки (около острова Хиу) и российскую яхту «Милонга» с тремя членами экипажа (около Люганвиля). Задержанным была оказана консульская помощь, а также помощь пресной водой и топливом Находящиеся на судах были водворены в карантин перед тем, как пройти допрос на предмет целей нахождения в водах Вануату и по подозрению в незаконном рыболовстве.

Март 2021: возвращение вируса

6 марта в карантинной зоне было выявлено 2 новых случая COVID-19, у сотрудников базирующейся в Порт-Вила иностранной компании: мужчины и женщины, прибывших в Республику чартерным авиарейсом в феврале, что вернуло Вануату в «сценарий 2A: Подтверждённые случаи в карантине (пограничные случаи)».