Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шаги по стеклу

«Шаги по стеклу» (англ. Walking on Glass) — второй роман шотландского писателя Иэна Бэнкса. Роман был опубликован в 1985 году.

Представление сюжета

Роман имеет три различные сюжетные линии, которые явно не взаимодействуют друг с другом, однако в конечном итоге всё же сходятся вместе, и насколько близко — зависит от того, как много читатель пожелал увидеть в данной книге.

Краткое изложение сюжета

Каждая часть «Шагов по стеклу», за исключением последней, шестой («Истина и следствия»), разделена на три секции, которые на первый взгляд кажутся независимыми историями.

  • Грэм Парк — молодой человек, влюблённый в девушку, которую он встретил на вечеринке — Сэру Ффитч. Ричард Слейтер — его друг. Таинственный Боб Сток («этого мачо, затянутого в чёрную кожу, никогда не удавалось рассмотреть с близкого расстояния») — похоже единственное препятствие на пути Грэма к счастью.
  • Стивен Граут — дорожный ремонтник, параноик, который считает себя адмиралом великой галактической войны, заключённым в тело Землянина. Он убеждён что его постоянно обстреливают из Микроволновой Пушки и невидимых Лазеров, и читает огромное количество книг в жанре научной фантастики и фэнтези, потому что: «Он уже давно догадался, что произведения этих жанров могут вполне реально помочь в поисках Выхода, а также подсказать, где находится Ключ и как он выглядит.» О прошлом Стивена известно, что он вырос в детском доме, с детства подвергался насмешкам со стороны окружающих и побывал в психиатрической больнице.
  • Старик по имени Квисс — один из пары военных преступников (второй преступник в этой паре — пожилая женщина по имени Аджайи). Раньше Квисс и Аджайи сражались по разные стороны в великой галактической войне. Но в определённый момент каждый из них совершил роковую ошибку, которая в итоге привела к непреднамеренному убийству, и теперь они заключены в Замке Наследия (он же Замок Дверей), где вынуждены играть в различные невероятные игры до тех пор, пока не смогут дать ответ на следующую загадку: «Что будет, если на пути неостановимой силы окажется несдвигаемый объект?» Каждый раз, когда им удаётся закончить очередную игру, им позволяют дать один вариант ответа на загадку.

В конечном счёте связи между тремя сюжетными линиями становятся явными, а в финале имеется оттенок инцеста.

Влияние и аллюзии

  • Идея об использовании нескольких на первый взгляд несвязанных историй, составляющих одну книгу, была представлена в романе шотландского писателя Аласдера Грея «Ланарк» (1981), который повлиял на Бэнкса при его работе над «Шагами по стеклу». Бэнкс вновь использовал эту технику в своей следующей основной работе, романе «Мост» (1986).
  • Готический Замок Дверей представляет собой комбинацию идей Франца Кафки и Мервина Пика (впрочем, образ Замка в одноимённом романе Кафки не похож на готическое строение).
  • После спасения Квисса от самоубийства, Аджайи читает название книг, из которых построен весь Замок Дверей: Титус Гроан, — прочла она вслух. — Замок, Лабиринты, Процесс… «Титус Гроан» — это роман упомянутого выше писателя Мервина Пика, «Замок» и «Процесс» — романы Франца Кафки, а «Лабиринты» — это сборник эссе и рассказов Борхеса.

Литературное значение и оценка

Роман «Шаги по стеклу» является, быть может несправедливо, одной из наименее высоко оценённых книг Бэнкса к настоящему моменту. Роман горячо ожидался после успешно встреченного критиками первого романа писателя,«Осиной Фабрики», и многие критики посчитали что, несмотря на талантливую структуру, в книге слишком многое завязано на структуре, а персонажи проработаны недостаточно хорошо. Многие, если не все, темы и приёмы, использованные здесь, возможно получили лучшее воплощение в других работах Бэнкса.

Сам Иэн Бэнкс говорил о «Шагах по стеклу», что эта книга

«не делает в точности то, что планировалось сделать и я думаю вы в какой-то степени терпите неудачу, если читатель не может понять то, что вы говорите. Я беспокоюсь иногда, что люди будут читать Шаги по Стеклу и думать, что я пытался их в некотором роде одурачить, чего я не делал».

Интересные факты

  • В одной из сцен романа Сэра говорит Грэму о том, что она «спряталась под одеяло, прихватив плеер, и на полную громкость включила свою любимую кассету Дэвида Боуи…» Елена Петрова, переводчик Шагов по стеклу, пишет в своих примечаниях к роману о следующем любопытном совпадении — у Дэвида Боуи есть альбом под названием «Лабиринт», который вышел в 1986 году, через год после выхода романа, а одна из песен этого альбома называлась «Сэра». Альбом представлял собой саундтрек к фильму-сказке «Лабиринт».

Издания романа

Первое издание

  • 1985 — UK, Macmillan (ISBN 0-333-37986-1), 7 марта 1985, твёрдая обложка.

Издания в России

  • 2004 — «Осиная Фабрика, Шаги по стеклу, Мост», Иэн Бэнкс (2004 год, Санкт-Петербург, Издательство «Азбука-классика», 768 страниц, Твёрдая обложка, Тираж 5000 экземпляров, (ISBN 5-352-00812-6))
  • 2008 — «Шаги по стеклу», Иэн Бэнкс (2008 год, Москва, Издательство «Эксмо», 332 страницы, Твердая обложка, Тираж 3100 экземпляров, (ISBN 5-699-28517-4))