Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Крингельсдорф

Крингельсдорф или Крынгелецы (нем. Kringelsdorf; в.-луж. Krynhelecy (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Боксберг района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на берегу реки Шварцер-Шёпс в южной части района Лужицких озёр на юго-восток от административного центра коммуны деревни Боксберг. На юге от деревни проходит автомобильная дорога S 131 и на западе находится искусственное Бервальдское озеро.

Соседние населённые пункты: на востоке — деревня Рыхвалд, на юге — деревня Дырбах и на северо-западе — административный центр коммуны Боксберг.

История

Впервые упоминается в 1400 году под наименованием Klyngisdorf.

С 1925 по 1996 года входила в коммуну Вильгельмсфельд. С 1996 года входит в состав современной коммуны Боксберг.

В 1928 году в состав деревни вошли находящиеся на левом берегу реки Шварцер-Шёпс населённые пункты Вослича-Гора и Вылемоцы.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Klyngisdorf, 1400
  • Clingesdorff, 1415
  • Clingelstorf, Clingelsdorff, 1418
  • Kringlisdorff, 1428
  • Kringersdorf, 1447
  • Kringelßdorff, 1522
  • Krengelsdorff, 1732
  • Kringelsdorf, 1768

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 106 человек (из них —102 серболужичанина (98 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 345 человек серболужицкое население деревни составляло 52,2 % (из них верхнелужицким языком владело 138 взрослых и 42 несовершеннолетних).

Демографические данные